​Медовый Спас празднуют православные христиане

Также в этот день мёд освещают в церкви, затем угощают им гостей. Среди традиционных блюд ­ и напитков — пироги с мёдом и «медовый» квас.

Само название — это сокращённая форма от слова Спаситель, Иисус Христос. Спасами принято называть три летних праздника, которые посвящены Христу: Медовый Спас, Яблочный и Третий.

В этот же день, 14 августа, начинается Успенский пост, он самый короткий, однако очень строгий, почти как Великий пост.

С этим праздником связано множество примет. Так, крестьяне раньше считали, что с этого дня пчёлы перестают производить мёд, в связи с чем нужно было «заломать соты», чтобы насекомые из соседних ульев не забрали весь мёд.

Елена Михневич, прихожанка: «Я поздравляю всех с праздником, со светлым днём. Мы стараемся всегда держать пост, но сейчас у меня ребёнок. Мы причастились, исповедовались. Для нас это тоже великий праздник».

Ирина Баранова, турист Россия: «Мы в Минске и попали на праздник – Медовый Спас. Мы хотим всех православных христиан поздравить с большим праздником. Пожелать здоровья, мира на земле, чтобы всё у всех было хорошо. Счастья в доме, чтобы все были здоровы – самое главное».

Также в этот день мёд освещают в церкви, затем угощают им гостей. Среди традиционных блюд ­ и напитков – пироги с мёдом и медовый квас.

Ещё считается, что малина, собранная в этот день, обладает целебными свойствами и способна излечить от любых болезней, а погода на Медовый Спас говорит о том, каким будет следующий год.

Подписывайтесь на нас в Telegram