Медики о родивших в Гродно беженках: мамы и новорожденные чувствуют себя хорошо

Медики о родивших в Гродно беженках: мамы и новорожденные чувствуют себя хорошо

Все белорусские службы, которые отвечают за быт и безопасность беженцев в ТЛЦ, действуют в штатном режиме. На складах достаточно продуктов питания. Их хватит на две недели. Организовано горячее питание, выдаются продуктовые наборы. Особое внимание здоровью людей. За сутки за консультацией и другой помощью к медикам обращаются до 100 человек. 


При необходимости беженцев доставляют в больницы Гродно. Сейчас в университетской клинике – три мужчины. Их состояние не вызывает опасения, как и здоровье новорождённых и мам из перинатального центра.  

Екатерина Новосад, заместитель главного врача Гродненского областного клинического перинатального центра: «На данный момент у нас в стационаре находится четыре женщины. Сегодня одна из мигранток была выписана в связи с отсутствием риска для здоровья женщины и плода. На данном этапе три женщины после родов находятся у нас на совместном пребывании с детьми. И одна женщина находится у нас в отделении патологии беременности с малым сроком. Ей требуется наблюдение и интенсивное лечение. Молодые мамы и новорожденные чувствуют себя хорошо, удовлетворительно, находятся вместе и даже на грудном вскармливании».  

Принято решение, что пока мамы и малыши в кризисный центр не вернутся. Там нет приемлемых условий для их быта. Поэтому до разрешения ситуации беженки будут в перинатальном центре. Сегодня их с подарками навестили представители Белорусского союза женщин.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно