Медикам продолжают помогать волонтеры, государственные и частные компании

Медикам продолжают помогать волонтеры, государственные и частные компании

К этому дню для борьбы с распространением COVID-19 на благотворительный счет Минздрава поступило более 5 миллионов 700 тысяч рублей и 170 тысяч евро. Средства идут на закупку оборудования, экспресс-тестов и всего, что сейчас необходимо медикам и клиникам.   


Пожертвования не перестают перечислять неравнодушные белорусы – представители государственных и частных компаний, бизнеса и общественных организаций. Маски, защитные костюмы, обеды, бесплатное такси. Кампания помощи врачам приобрела действительно народный размах.

На руках – годовалый Денис. Оксана в декретном отпуске могла бы посвятить себя только малышу, но уже второй месяц молодая мама по четыре часа проводит за швейной машинкой. Уже сшила почти 200 костюмов для медиков. Дома и раньше мастерила для себя, но когда увидела, что врачам нужно помощь, откликнулась. В витебской группе швей уже почти 100 неравнодушных – они сутками шьют средства защиты.  

Горожане, предприниматели, крупный бизнес – на помощь врачам пришли многие. Это машиностроительное предприятие необходимое оборудование нашло за 8 тысяч километров от Витебска. Пульсометры, партия кислородных концентратов и маски. Часть прямо с колес развезли по клиникам, еще часть отправили сегодня.  

Александр Набережнев, директор предприятия «Витсройтехмаш»: «Процесс этот длительный, но надо было решать всё быстро. Наши специалисты находили компании, которые занимаются в Китае производством, договаривались о поставках, заказывали авиаперевозку».

Помощь разная, но такая важная. Личная машина Александра – уже второй месяц на улице, а гараж стал грузовым перевалочным хабом. Всего 20 квадратных метров, но отсюда по всему городу уже развозили ткань для костюмов, индивидуальные средства защиты.  

Сегодня у волонтёров разгрузочно-погрузочный день. Целый грузовик сладостей – очередной комплимент в адрес врачей. Работники крупного производителя передали докторам благодарность за труд. В коробках 35 тысяч гостинцев. Сегодня-завтра угощения дойдут до адресатов.

Пока разгрузили, посчитали, у ворот – уже очередь из машин. Это те, кто по первому звонку готовы помочь с транспортом. Сегодня на трёх авто сладкие подарки развозили по всему Витебску. Получатели – коллективы пяти клиник.   

Ирина Третьякова, координатор волонтёрского движения: «Люди, которые у меня спрашивают: может, волонтёрство – нет, а моя бутылка воды и пачка кофе ничего не сделают. Я хочу сказать так: по капле собирается море. Поэтому и бутылка воды, и шоколадный батончик, и баночка антисептика – это всё играет огромнейшую роль в той совокупности, которая сейчас делается по всей территории республики Беларусь и за её пределами».

В таком ритме Витебск уже живёт два месяца. Город первым в стране столкнулся с быстрым ростом коронавирусных больных. Сейчас число новых пациентов уже не считают сотнями, за день – около двадцати человек. Но каждое доброе дело от этого не становится менее значимым.

Возле столичной инфекционной больницы сегодня выстроилась целая башня из коробок. Такой «большой» и ценный во всех смыслах груз. Современное оборудование, которое помогает вычислить коварный COVID-19.

Государственные и частные компании, коллективы и простые люди – чтобы облегчить труд медикам, объединились, кажется, все. Когда на кону хотя бы одна жизнь – маленькой помощи не бывает!

Подписывайтесь на нас в Telegram