В Гродно начали осваивать операции-однодневки: что это значит и чем выгодно?

В Гродно начали осваивать операции-однодневки: что это значит и чем выгодно?

Медицинский эксперимент в условиях пандемии. В Гродно несложные хирургические вмешательства делают в обычных поликлиниках. Пока крупные больницы из-за ковида ограничили приём плановых пациентов, медики предложили альтернативу. Теперь в 7-й городской поликлинике работает лор-центр. Помогают сотням людей снова хорошо слышать и дышать. Как работает такая структура, узнала наша съемочная группа.


Татьяна Белокурская пришла к лору на плановый прием. Восстанавливается после операции. О том, что еще месяц назад в носу была опухоль, напоминают только записи в амбулаторной карте. Когда врачи больницы из-за ковидных ограничений предложили обратиться в лор-центр обычной городской поликлиники, засомневалась, в итоге не пожалела – теперь дышит полной грудью.

Татьяна Белокурская: «Хороший такой проект, хорошее начинание. Потому что это настолько удобно. Никуда не надо ложиться в больницу, здесь пришел, сделали, ушел. Это вообще, я считаю, очень хорошая помощь людям». 

И таких пациентов с нарушениями дыхания и слуха здесь уже больше 400, каждому четвертому потребовалась операция. Под местной анестезией выполняют несложные вмешательства – исправляют носовую перегородку, удаляют полипы, устраняют частые кровотечения из носа. Отпускают домой в тот же день. 

Валерий Булацкий, врач-оториноларинголог ЛОР-центра городской поликлиники №7 г.Гродно: «Я скажу честно, что в такой форме работать врачу труднее, потому что он находится в большем стрессе, чем человек, который работает в стационаре и имеет пациента под круглосуточным наблюдением. И когда он на завтра приходит и все нормально – все, тогда ты удовлетворен». 

Условия точь-в-точь как в больнице. Отдельный блок, оборудование, кабинет приема, операционная и даже палата. Заняться такой хирургией в поликлинике хотели давно. Решились во время пандемии, когда получить плановую помощь в больницах стало сложнее. Первыми в Гродно пошли на эксперимент и остались довольны, намерены расти дальше.

Александр Кашуй, главный врач городской поликлиники №7 г.Гродно: «Имеется все оборудование для полноценных операций под общей анестезией. Мы планируем усложнять процесс. И я думаю, что для населения города Гродно – это достаточно удобно, хорошо. Поскольку даже экономически стоимость койко-дня в нашей второй городской клинической больнице, просто пребывания пациента  62 рубля, у нас в шесть раз затраты ниже». 

Кроме того, уже есть договоренность – сюда в сентябре переедет профильная кафедра медуниверситета. Для студентов – обучение, для пациентов – консультации профессоров. 

Олег Хоров, заведующий кафедрой оториноларингологии Гродненского государственного медицинского университета: «Это востребованность времени – темп жизни стал больше, требования к лечению тоже больше. И мы должны успевать. Мы знаем технологии и зарубежные, и наш опыт. Мы посчитали, что мы можем и способны сейчас следовать веянию времени». 

Тем более что «хирургия одного дня» набирает популярность в мире. О повсеместном внедрении таких центров на базе поликлиник речи не идет, да это, по словам специалистов, и не нужно. Но все понимают, плюсов у подобных проектов много – это и возможность разгрузить стационары, и повысить уровень знаний врачей поликлиник. Но главное – доступность медицинской помощи для пациентов. Ведь ради них это и задумывалось. 

Подписывайтесь на нас в Telegram