Медицинский автопарк Могилевской области пополнился современной техникой

Всего поступило 50 единиц техники

Медицинский автопарк Могилевской области пополнился современной техникой

Помощь, которую ждали. Медицинский автопарк Могилевской области пополнился современной техникой. Свыше 50 единиц – такой масштабный апгрейд здравоохранения в регионе впервые. 


Реанимобили, машины скорой помощи, передвижной медкомплекс – новую спецтехнику получили городские учреждения и все центральные районные больницы. 4 миллиона рублей на обновление выделил областной бюджет, благодаря тому, что экономика региона в 2022-м сработала «в плюс». Такой вклад в здравоохранение крайне важен – около 10% автопарка требует ежегодного обновления. Новая спецтехника укомплектована современным оборудованием и позволяет значительно экономить на расходе топлива.

Игорь Каско, главный врач Могилевской областной детской больницы: «Мы получили два новых реанимационных мобиля. При оказании медицинской помощи детям, находящимся в критических ситуациях в первую очередь необходима надежная техника, как искусственная вентиляция легких, так и надежные колеса, которые точно, гарантированно, без поломок доедут из пункта А в пункт Б и своевременно доставят пациента. Поэтому для нас это большущий праздник, всем огромное спасибо». 

Анатолий Исаченко, председатель Могилевского облисполкома: «Это результат нашей работы, работы экономики нашего региона. И результат того отношения нашего государства, которое оно оказывает системе здравоохранения, образования. У нас социально ориентированное государство, и мы вкладываем деньги в то, что нужно, в самое главное – в наших людей. Для того, чтобы нашим медикам работалось комфортно».  

К слову, среди подарков есть и уникальный, первый в регионе передвижной медицинский комплекс. Это своеобразный ФАП на колесах. Здесь есть УЗИ и рентген-аппараты, кардиограф и клиническая лаборатория – они будут выезжать в те деревни, где нет стационарных медучреждений. 

Татьяна Санина, главный врач Быховской центральной районной больницы: «Много очень малонаселенных и отдаленных пунктов, где проживает совсем небольшое количество населения. Поэтому смысл и посыл такой, чтобы доехать до каждого. Я думаю, что он себя зарекомендует. И жители его оценят и будут пользоваться с удовольствием».  

Серьезные обновления в ближайшее время ждут и стационары региона. Модернизация коснется Кричева, Черикова и Хотимска. На стадии завершения – строительство нового инфекционного корпуса первой могилевской больницы. Современным Центром экстренной хирургии обзаведется и городская клиника скорой помощи. На стадии проектирования – также корпус реабилитации областной детской больнице.

Подписывайтесь на нас в Telegram