Медицинские учреждения, детские дома, дороги и жилье: какие объекты планируют построить в рамках государственной инвестиционной программы

Всего в программе 136 объектов, 53 из которых планируют ввести в эксплуатацию в этом году

Медицинские учреждения, детские дома, дороги и жилье: какие объекты планируют построить в рамках государственной инвестиционной программы

На реализацию государственной инвестиционной программы выделено более миллиарда рублей. Всего в ней 136 объектов, 53 из которых планируют ввести в эксплуатацию в этом году. В их числе медицинские учреждения, детские дома, дороги, жилье и не только. В Брестской области работа уже начата. В эти дни возводят новое здание инфекционного отделения в Пинске, реализация других проектов – в ближайшей перспективе. 

Пинчанка Анастасия Нагорнова вместе с детьми попала в больницу с острой болью. Потребовалась неотложная помощь. Доставили на «скорой» в инфекционное отделение. Только вот сам корпус, в котором обслуживается весь район, – не в его центре, а в соседнем агрогородке – в нескольких километрах от Пинска.  

Анастасия Нагорнова: «Оно на месте все всегда быстрее, всегда первее помощь оказывается, не отрицаю, в принципе, я знала, что больница инфекционная находится здесь, в Молотковичах, поэтому я в первую очередь переживаю за здоровье своих детей». 

Расстояние от райцентра – не единственная проблема. За год в инфекционное отделение поступают более двух с половиной тысяч пациентов. Условия ни комфортными, ни безопасными не назовешь: не хватает реанимационных коек и кислородного оборудования. А диагностическая база – только в центральной больнице в Пинске. Зданию – много лет, и планировка в нем старого образца. 

Руслан Полюхович, внештатный специалист по инфекционным заболеваниям города Пинска и района: «Инфекционные патологии требуют особых условий, то есть это изоляция пациентов, это боксированые отделения, что в наших условиях не совсем организовано. Лаборатория у нас отдельная, рентген-кабинет присутствует, где-то более детально обследовать мы пациентов везем в центральную больницу и выполняем какие-то сложные исследования – МРТ, КТ». 

Проблему Пинского района помогли решить на государственном уровне – выделили средства на строительство нового корпуса. Его возведение сегодня уже в самом разгаре. Чему рады и врачи, и пациенты. 

Александр Сачковский, главный врач Пинской центральной больницы: «Он будет иметь полные возможности современные – диагностическое оборудование. Предусмотрели еще ряд помещений для особо опасных инфекций. Ближайшее, что бушевало в нашем мире, – это оспа обезьян, в том числе мы тоже будем готовы принимать таких пациентов. Будет организована палата интенсивной терапии и реанимация для пациентов с тяжелой патологией». 

Анатолий Сухаревич, директор управления капитального строительства г. Пинска: «Этот корпус рассчитан на 80 коек, значит, здесь будет полноценных два этажа, цокольный этаж. По проекту продолжительность строительства 15,5 месяцев, но перед нами задача, чтобы ко дню города – к октябрю – произвести все основные строительно-монтажные работы, параллельно будем закупать оборудование». 

И это не единственная большая стройка в Пинске. Здесь в скором времени появится индустриальный парк. Его задача – обеспечить активное вовлечение субъектов малого и среднего бизнеса в программы импортозамещения. 4 производственных корпуса выгодно граничащие с крупными обрабатывающими предприятиями. 

Ирина Максимюк, заместитель председателя Пинского городского исполнительного комитета: «Отобраны 3 земельных участка общей площадью 50 гектаров, 2 из которых входят в особую зону льготного режима СЭЗ “Брест”. Все участки размещены в черте города и доступны к необходимой инфраструктуре. Предметом деятельности индустриального парка является создание предприятий, направленных на развитие конкурентоспособных импортозамещающих и экспортно ориентированных предприятий».

Предлагаемая специализация индустриального парка – машиностроение, металлообработка, химическая промышленность и логистика. К строительству приступят уже в сентябре. 

А это популярный участок дороги Р2 Столбцы – Ивацевичи – Кобрин. Интенсивность движения в сутки – до 4 с половиной тысяч машин, в основном большегрузы. Под путепроводом проходит высокоскоростная железнодорожная магистраль Брест – Москва. Сейчас состояние моста называют «предаварийным». 

Сергей Панченко, заместитель Генерального директора по эксплуатации автомобильных дорог предприятия «Бреставтодор»: «Этот путепровод был построен в середине прошлого века, а срок жизнедеятельности мостового сооружения от 50 до 60 лет, он полностью исчерпал свой ресурс. Проблемы были в пролетном строении, проблемы в опорных частях. Мы планируем, что в июне этого года уже будут начаты работы по реконструкции самого сооружения».

На реконструкцию выделено более 4 миллионов рублей. В планах увеличить протяженность, сохранить опоры и полностью заменить пролетное строение. С бумаги перенести в реальную жизнь рассчитывают за полтора года. В этот период единственным объездным путем станет трасса М1. И это далеко не последний пример. Госпрограмма предусматривает вложение средств и в строительство арендного жилья для военнослужащих, госслужащих и других категорий граждан в Брестской области. 

Подписывайтесь на нас в Telegram