Медицинские работники Беларуси отмечают профессиональный праздник

Обновлено

Спасать людей и сберечь здоровье каждого. Для них это долг и дело всей жизни. Медицинские работники Беларуси сегодня отмечают профессиональный праздник.


В стране без малого 43 тыс. практикующих врачей, еще более 124 тыс. средних медицинских работников. Это данные на конец прошлого года. Медицина в Беларуси бесплатная и доступная. Обеспечены помощью не только в крупных городах, но и в сельской местности. Особым вызовом и проверкой на прочность для всех, для кого белый халат – истинное призвание, стала пандемия. Уже в первые месяцы была выработана оптимальная система работы с пациентами, у которых диагностирован COVID-19, она помогла сохранить жизни без локдаунов и больших потрясений. Сегодня ситуация не вызывает опасений. 

До конца года запланирован ввод в эксплуатацию нескольких медицинских учреждений. Ставка на квалифицированные кадры и на современное диагностическое оборудование. Кроме того, в преддверии профессионального праздника анонсировано повышение зарплат медиков. То, что после снятия ковидных надбавок уровень зарплат не должен упасть, ранее подчёркивали в правительстве. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь