Медальные перспективы белорусской сборной – от прошлого к будущему

В белорусском футболе новые короли – «Динамо» из Бреста, которые сместили с Олимпа БАТЭ; гребцы провели такой блестящий сезон, что Александр Лукашенкео отдельно пригласил их в гости, чтобы поздравить и поблагодарить за работу, а подготовка к Олимпиаде в Токио идет полным ходом.  

Гребля всегда была нашим коронным видом спорта. В далёком 1960-м было золото на Олимпиаде в Риме в исполнении каноистов Гейштора и Макаренко. Затем в 1992-м золотые медали Довгаленка и Масейкова уже как представителей независимой Беларуси. 

Сборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ – самая успешная наша команда. Со всех турниров, будь то Европейские игры, чемпионат мира или Европы, подопечные Владимира Шантаровича и Геннадия Галицкого привозят целую россыпь наград. 

И на этой неделе своим вниманием этих успешных атлетов не обошёл и Президент. Александр Лукашенко пригласил спортсменов во Дворец Независимости, вручил награды и просто по-человечески попросил: «Ребята, не подведите в Токио, на вас будет смотреть вся страна».

Помогла ли поддержка нашего президента команде на домашних Европейских играх? Думаю, ответ очевиден. Александр Лукашенко поздравлял спортсменов прямо на гребном канале. Ведь это монотонный, ежедневный труд. Они уже сегодня готовы к Олимпиаде и не останавливаются ни на секунду, а доброе слово от Президента – это как дополнительная мотивация.

Сегодня в Беларуси созданы условия для многих видов спорта. Точнее, почти для всех. Да, мы пока не развиваем сёрфинг или гольф. Но самое обидное, что теряем там, где раньше были сильны. 

Взять ту же лёгкую атлетику, плавание – самые медалеёмкие виды спорта. В Рио четыре года назад молот на серебро метнул Иван Тихон, Александра Герасименя доплыла до бронзы. Это отличный результат. Только вот Герасименя из спорта ушла, как и Екатерина Карстен, а Тихону уже 43. Кто может их заменить? Как показал последний чемпионат мира – никто. И об этом ещё раз жёстко напомнил Президент на Олимпийском собрании. 

Можно не сомневаться, что Президент спросит с каждого. Уже третью Олимпиаду подряд количество наших спортсменов на играх падает. Вес медалей тоже. В Пекине – 23, в Лондоне – 19, в Рио де Жанейро – 12. Красноречиво. Нет смены во многих видах спорта, и традиции просто умирают. Если нет смены, значит, не дорабатывают тренеры, в том числе и детские. Методики устарели, многие просто не хотят развиваться. А ещё нас лишают квот за допинг. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
География:
Новости Минска