Медали «Праведника народов мира» вручил посол Израиля в Беларуси

​Израиль благодарит белорусских праведников мира. В День памяти жертв Холокоста во многих странах вспоминают погибших и вручают медали людям, которые, рискуя собственной жизнью, в годы войны спасали евреев.

Израиль благодарит белорусских праведников мира. В День памяти жертв Холокоста во многих странах вспоминают погибших и вручают медали людям, которые, рискуя собственной жизнью, в годы войны спасали евреев.

В Минске медали «Праведника народов мира» вручил посол Израиля в Беларуси. В честь каждого, кто удостоен награды, на территории мемориального комплекса Яд Ва-Шем в Иерусалиме символично сажают дерево. На белорусской аллее уже около 800 саженцев. К сожалению, самих героев в живых с каждым годом остаётся всё меньше. Сегодня список самоотверженных и благородных людей пополнился ещё двумя именами белорусов, которых удостоили звания посмертно. В Музее истории Великой Отечественной войны медали передали их семьям.

Иосиф Шагал, Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси: «Те, кто прошли Холокост, те, кому посчастливилось выжить, завещали потомкам одну мысль: никогда не забудем и никогда не простим. Насчёт не простим – сложно, а на счёт не забудем – всё в порядке. Не забываем и не забудем! Очень важно не допустить того, что было и не забыть подвиг людей. Истинное благородство не должно быть предано забвению».

Такие церемонии памяти проходят в еврейских общинах по всему миру с 1951 года. В память о шести миллионах жертв Холокоста в Израиле звучит траурная сирена: на две минуты в молчании замирает вся страна.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска