Мечты полночи не ждут – как проходят предпраздничные будни Деда Мороза

Дед Мороз в эти дни самый занятой человек. Праздничная почта работает без перерывов и выходных, ведь под Новый год сбываются все желания! Даже самые необычные…

Владу восемь, он обожает собирать полицейские участки из Lego. Но куда интереснее увидеть работу милиционеров своими глазами. И хоть главный волшебник любит приходить, когда все спят, в этом случае приходится сделать исключение. Да и сопровождение у Деда Мороза в этот раз под стать желанию. 

Вместо сказочных саней – настоящая милицейская машина. С этой минуты Владислав – напарник майора ГАИ. Всё как в письме и даже больше. Сначала в рейд по столичным проспектам, после – на базу отряда милиции особого назначения. Сегодня вход сюда открыт. 

Иван Кубраков, начальник ГУВД Мингорисполкома: «Когда узнал о просьбе Владислава, что у него есть такое желание – стать сотрудником милиции. Я с большим удовольствием решил помочь Дедушке Морозу исполнить мечту я рад, что у наших детей есть такие желания помогать людям». 

Приручили и бронемашину «Зубр», и собаку по кличке Мэрс. А ещё Владу показали настоящее оружие и амуницию. И даже бронежилет по росту нашли, и каску – всё село идеально. Кажется, с выбором будущей профессии в семье Низовец определились. Мама явно не против такого выбора. 

Дед Мороз спешит разнести подарки по всем адресам. Успеть бы до Нового года! Из Минска прямиком в Жабинку. Таких гостей здесь явно не ждали. Но всё равно верили: «он» тот, кто не подведет, и только «ему» под силу исполнить любые желания. 

«Здравствуй Дедушка Мороз, я хочу, чтобы ты исполнил мою мечту, я написала книгу «Побег», но не могу придумать к нему иллюстрации, может у тебя найдутся помощники, чтобы нарисовать для моей книги».

Вике восемь, она увлекается музыкой, плаванием, изучает иностранные языки. А ещё очень любит своих питомцев. Черепаху Том, гигантских улиток Тонтика и Гарри и Мини-Пига, так зовут рыжего хомячка – он же главный герой Викиного рассказа. И как о таком домашнем зоопарке не написать? На рассказ ушло несколько вечеров, вот только иллюстрации к будущей книге не получались. Даже для Деда Мороза задание оказалось непростым. На помощь пришла юная художница София. 

София Борсук: «Я исполняла тоже чью-то маленькую мечту, это было очень приятно. Чувствовалось Новый год. И я очень ждала встречи с Викой. Думаю, ее книгу будут читать многие маленькие детки с удовольствием». 

Тимофею всего шесть. И он никогда не видел Деда Мороза, зато чувствовал его прикосновение. И точно знает – ёлка немного колючая. А потому, когда в Белыничском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации не оказалось главного символа Нового года, дети не сомневались, что загадать.

Здесь учатся дети с особенностями психофизического развития. В центре стараются помочь каждому – музыкальная терапия у ёлки, чтобы и мамам немного отвлечься от домашних хлопот. 

Инесса Усова, директор Белыничского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации: «У нас работают не просто учителя, это педагоги с добрыми и чуткими сердцами, заботливые и понимающие».  

Чтобы этот Новый год стал особенным, детские мечты Деду Морозу помогали осуществить добрые помощники… из Федерации профсоюзов.

Елена Манкевич, заместитель председателя федерации профсоюзов Беларуси: «Абсолютное большинство этих желаний – не материального характера. Кто-то хочет поработать ведущим телепрограммы, кто-то милиционером, а кто-то хочет, чтобы помогли его другу. Мы приняли такое решение что, все дети, которые нам написали, получат от нас небольшие подарки и сувениры».  

Около 400 писем и видеообращений прилетело на профсоюзную почту. Многие были настолько трогательными, что порой читали со слезами на глазах. Семь самых интересных, добрых и смелых желаний (по одному на каждую область и столицу) уже сбылись! Сюрпризы на этом не закончатся! Обещают, подарки есть для всех, кто по-настоящему верит в чудо. И ждёт. 

Подписывайтесь на нас в Telegram