МЧС объявляет «Единый день безопасности»: кампания в таких масштабах пройдёт впервые

«Единый день безопасности» по всей стране объявляют спасатели. Кампания в таких масштабах сегодня пройдёт впервые.  

«Единый день безопасности» по всей стране объявляют спасатели. Кампания в таких масштабах сегодня пройдёт впервые.  

Как действовать при пожарах, авариях и грамотно оказать первую медицинскую помощь – обучение пройдут школьники, студенты, сотрудники крупных предприятий и посетители торговых центов. На готовность к чрезвычайной ситуации проверят и систему оповещения. Многие белорусы уже получили сообщения на свои мобильные телефоны, тесты пройдут в радио- и телеэфирах.   

Анатолий Долголевец, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси: «Это у нас пробное мероприятие, был изучен общеевропейский опыт проведения таких дней. По результатам единых дней безопасности мы проведём со всеми субъектами профилактики совместное совещание, где поставим задачи на будущий день безопасности, определим проблемные вопросы в ходе проведения». 

В Витебске выбрали необычный способ рассказать о безопасности – это сделают у одного из самых заметных городских памятников. Чтобы привлечь внимание горожан, витебского Великана облачат в красную куртку с номером диспетчерской службы спасателей – 112. О правилах поведения в быту, на отдыхе и в дороге будут рассказывать представители всех экстренных служб – от МЧС до ОСВОДа. Акция продлится до марта. В будущем Единый день безопасности намерены  проводить два раза в год. 

Подписывайтесь на нас в Telegram