МЧС: 13 районов могут быть подтоплены этой весной

Лёд тронулся. 13 районов могут быть подтоплены этой весной. Ситуацию с возможными паводками обсудили сегодня в  МЧС.  

Лёд тронулся. 13 районов могут быть подтоплены этой весной. Ситуацию с возможными паводками обсудили сегодня в  МЧС.  

В Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации  заседала комиссия с участием вице-премьера. Здесь рассказали, что под особым контролем Минская, Могилёвская, Гомельская и Витебская области. Там вероятность подтоплений наиболее высокая. Правда, гидрологи обнадёживают. Снега в этом году не много, а кое-где и вовсе уже сошёл. То есть ситуация пока не вызывает больших опасений. Там же, куда большая вода всё же доберётся, предстоит минимизировать последствия. Стандартные решени отработаны до автоматизма.

Владимир Ващенко, министр по по чрезвычайным ситуациям Беларуси: «Должна быть полнейшая готовность и чётко поставленные задачи. Своевременное оказание помощи и доставка продовльствия, машин скорой помощи и спецтехники, и ряд других мероприятий. Обращаем внимание на опорные объекты: состояние дамб, шлюзов – всё это необходимо проверить». 

Владимир Кухарев, заместитель премьер-министра Беларуси: «Проведён большой комплекс работ по всем направлениям деятельности, включая подготовку и проведение оперативных мероприятий. Проработаны и действия по снижению последствий. Будут приняты меры, чтобы минимизировать последствия половодья».

Обсуждали и приближение пожароопасного периода. Весной сельчане и дачники традиционно сжигают траву и сухие ветки. Нередко это заканчивается крупным пожаром, а бывает и гибелью людей. Поэтому говорили об усилении и профилактической работы, и мер безопасности. 

Подписывайтесь на нас в Telegram