МАЗ представил новый грузовик, который собирается покорить «Дакар-2020»

«Больше похож на огромный внедорожник», – именно так сегодня говорили о новом гоночном МАЗе, который, наконец, обзавёлся капотом и был представлен публике.

МАЗ представил новый грузовик, который собирается покорить «Дакар-2020»

«Больше похож на огромный внедорожник», – именно так сегодня говорили о новом гоночном МАЗе, который, наконец, обзавёлся капотом и был представлен публике. Ралли в «Дакаре» в 2020-м собираются покорять именно на нём.

Наш экипаж во главе с Сергеем Вязовичем тайны из конкурентных преимуществ новой модели делать не стал. Кабина смещена назад, чтобы более равномерно распределить массу и разместить гонщиков ближе к центру (это снизит нагрузку). 960 «лошадей» под капотом. Максимальная скорость – 140 километров в час. Вес в полной комплектации с запасными колёсами и экипажем – 9,5 тонны. Запас топлива – 1000 литров. Прошлая модель МАЗа неофициально считалась самым красивым грузовиком в ралли-рейдах. Повышенное внимание дизайну уделяли и при создании новой. Весь следующий год она проведёт на испытаниях, а вот «Дакар» отправится покорять позже. 

Подписывайтесь на нас в Telegram