Мать была уверена, что «выкупает» собственного сына у закона, но стала фигурантом уголовного дела. Эксклюзивно в «Тревожной кнопке»

Скандальная история, получившая неожиданное продолжение

Мать была уверена, что «выкупает» собственного сына у закона, но стала фигурантом уголовного дела. Эксклюзивно в «Тревожной кнопке»

В начале недели мы анонсировали продолжение нашумевшей истории о брестском бойцовском клубе. Напомним: месяц назад пятеро пьяных 16-тилетних подростков на остановке в буквальном смысле размазали по асфальту двоих мужчин. За взрослое «нет» на просьбу дать закурить. Всех причастных тогда задержали, действия оценили, фигуранты ждали ответственности, потерпевшие восстанавливались после полученных травм. И вдруг эта история получила неожиданный поворот. Вот только главной героиней в нем стала мать одного из юных бойцов. Пытаясь спасти сына, она подвела под статью саму себя.


Трое против двоих. Один наблюдал в стороне. Еще один снимал это месиво (по-другому и не назовешь) на телефон.

В уличный беспредел вмешаются даже прохожие. Неравнодушные наберут 102 и окажут первую медицинскую помощь. За решеткой окажутся двое – самые активные участники драки. Статус еще троих участников ночного мордобоя на рассмотрении. Расследование уголовного дела продолжается. Подросткам грозит до 10 лет тюрьмы. По-взрослому.

Этими словами месяц назад мы закончили сюжет. Но история получила неожиданное продолжение.

Потерпевшая: «Он мне предложил помощь, сказал, что он сам из Питера, зовут его Сергей. Я согласилась на эту помощь, так как в моей ситуации я уже хваталась просто за любое».

На работе – в одном из кафе города – она познакомится с мужчиной. Как на духу выложит наболевшее: сын натворил дел, сломал жизнь себе, мать не находила места. И новый знакомый вдруг:

Потерпевшая: «Очень доходчиво объяснил, что у него есть связи здесь. Я ему поверила. И в прокуратуре он сказал, и в, практически, любых наших госорганах. У него есть доступ к материалам дела. Я ему заплатила деньги. В тот же день».

Тысячу рублей. Для старта. Чтобы «замять» вопрос с уголовкой окончательно (т.е. снять с сына все обвинения) – нужно «дать на лапу кому надо» еще 3 200 долларов. Каждый день он убеждал ее: скоро сын будет на свободе.  

Потерпевшая: «Пообещал, что в деле моего сына сдвинется буквально через пару дней все. Ничего не произошло, ничего нового, абсолютно ничего, я сама позвонила ему, мы с ним поговорили. Он сказал, чтобы я не переживала, что когда будет суд, все перевернется в сторону моего сына, лучшую».

Имитация бурной деятельности, действительно, была на уровне. Он даже свозил женщину с супругом в больницу, чтобы переговорить с потерпевшим по поводу примирения

Алексей Вечорко, начальник Брестского межрайонного отдела Следственного комитета: «Никаких подобных действий обвиняемый не совершал, лишь доводил до женщины информацию о том, что у него якобы имеются связи в правоохранительных органах».

Абсолютно все оказалось аферистским «пшиком». Через месяц женщина, наконец, поймет – ее развели. И саму подвели под статью. И она:

Женщина сообщила о произошедшем в милицию. В беседе с правоохранителями мужчина признал свою вину, аргументировав свои действия жаждой наживы.

Алексей Вечорко, начальник Брестского межрайонного отдела Следственного комитета: «Мужчина задержан, в отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего ранее неоднократно судимого мужчины по статьям мошенничество и подстрекательство к даче взятки. Будет дана и юридическая оценка действиям женщины по статье 431 – дача взятки».

Каждый сотрудник в погонах знает: за получение взятки и решение вопросов в обход закона – это статья 430-я, часть третья. От 5 до 15. Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь