Мастер-класс по изготовлению традиционных белорусских игрушек прошёл в агрогородке Индура

​Дефиле в национальных костюмах и мастер-класс по изготовлению традиционных белорусских игрушек прошли в агрогородке Индура под Гродно.

Дефиле в национальных костюмах и мастер-класс по изготовлению традиционных белорусских игрушек прошли в агрогородке Индура под Гродно. Там в эти выходные играли в куклы.

Коллекция, выполненная в различных техниках – из соломы, льна, папье-маше и текстиля – радует глаз. Рядом с современными – игрушки прабабушек. Можно не только смотреть, но и потрогать. А при желании – изготовить традиционную индурскую куклу-оберег самостоятельно.

Такая кукла-столбушка в старину была очень популярна в Индуре. Детали скручивали нитками. Всего 10 минут – и готово. Популярны в регионе были и другие куклы – с зерном или травами внутри.

Ирина Рынкевич, мастер отдела этнографии, фольклора и ремёсел Индурского центра культуры: «Вот эта кукла-зернушка, считается. Она, конечно, присутствовала дома. Это с нового урожая делали, закладывали новое зерно туда свежее. Чтобы на следующий год не меньше было этого зерна, чем в этом году».

В следующем году кукольный праздник в Индуре хотят сделать брэндом региона.

Подписывайтесь на нас в Telegram