Массовый заплыв в холодной воде собрал тысячи человек в Голландии

В Старом Свете торжества как раз в разгаре. Не только посмотреть, но и поучаствовать предлагают в массовых заплывах. Окунание в холодную воду – традиция, которая собирает тысячи любителей.

В Старом Свете торжества как раз в разгаре. Не только посмотреть, но и поучаствовать предлагают в массовых заплывах. Окунание в холодную воду – традиция, которая собирает тысячи любителей.

Обратный отсчёт и прибрежная полоса заполняется весёлым криком. И от общей радости и от того, что подбадривая друг друга, конечно, проще запрыгивать в холодную воду. Впрочем, глядя на задор и энергию, с которой они погружаются в Северное море, и не скажешь, что на берегу начало января.

Этой традиции уже больше полувека, но никто точно не может сказать кому затея первому пришла в голову. Говорят – это были пару местных пловцов, которые решили именно так отметить наступление Нового года. Через год повторили, но уже с друзьями, а потом с друзьями друзей. В итоге – это превратилось в настоящую национальную забаву, к которой с удовольствием присоединяются все желающие.

дома, и в затоках чуть побольше, и вообще по всему морскому побережью. Но самый яркий и массовый заплыв проходит здесь на пляже городка Схевенинген. 10 тысяч человек – столько могут зарегистрировать организаторы, что бы всё прошло гладко, поэтому надо успеть заявиться, заплатить взнос в три евро, получить оранжевую шапочку и ровно в полдень отдать дань морской традиции.

После окунания всех ждёт бесплатная тарелка горячего голландского горохового супа, а у самой воды становится немного спокойней и на пляже появляются те, кто не успел зарегистрироваться или любят подходить к этому мокрому делу с чувством и со своей философией – как этот парень и его спутница. Что бы вы ни начинали в новом году, – говорит он – надо всё делать с радостью в душе – как я, и тогда всё обязательно получится.

Конечно европейская зима, когда в воздухе почти 10 тепла – это не крещенские морозы и Северное море с водой в плюс пять, это не прорубь – скажет наш человек и ,наверное, будет прав. Но даже в таких погодных условиях многим приходится себя преодолевать. Ради этого собственно и плывут.

В общем, в Голландии тоже считают, как год встретишь, так его и проведёшь! Нет, это вовсе не значит , что все 12 месяцев они будут нырять в холодную воду и бегать голышом по пляжу, это означает что весь 2019 в них будет присутствовать сила духа, бодрость тела и хорошее настроение.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Голландия