Крещенские купания прошли по всей Беларуси – окунались в ледяную воду и взрослые, и дети! Как это было? Репортаж с места событий

Обновлено
Крещенские купания прошли по всей Беларуси – окунались в ледяную воду и взрослые, и дети! Как это было? Репортаж с места событий

Великий христианский праздник – Крещение Господне, или Богоявление, – отмечает сегодня православный мир. В этот день вспоминают крещение Христа в реке Иордан. В Сочельник во всех храмах прошли службы, после чего, как считается, вода обрела первозданную чистоту и дар божественной благодати.


Традиции великого чина водоосвящения более 2000 лет. В этом таинстве тесно переплетаются церковные и народные обычаи, которые свято почитаются и по сей день. Люди очищаются не только телесно, но и духовно, а небесные силы, по преданиям, слышат все просьбы и помогают в их исполнении. О светлом празднике, который наполнен особым смыслом.

Во все храмы страны нескончаемым потоком идут люди – помолиться и набрать крещенской воды. В ее особой силе каждый здесь убеждался не раз. Говорят, целебные свойства буквально в одной капле. Она поможет справиться с недугом и унынием. Главное, покаяться перед Богом и обязательно верить в лучшее. А еще в этот день особенно важно помогать другим. Именно поэтому святой воды берут побольше. И для себя, и для тех, кто не смог прийти.

«Энергетика удивительная, она обволакивающая, и поэтому чувствую себя здесь прекрасно».

«Свято верю, что вода сегодня поможет, сделает людей здоровее, веселее, бодрее. Воду для коллег, для соседей, тоже просили, кто-то приболел, не смог приехать, постарались помочь всем, кто просил».

«Конечно, помогает. В принципе, всегда хожу, всегда беру, она долго стоит, она действительно помогает очень. Это день святой, всегда чувствуешь, что возвышенное что-то происходит».

К вечеру очереди к святым источникам стали только больше. На помощь тем, кому особенно тяжело отстоять долгое время на морозе, приходят волонтеры. Они и сами воды наберут, и угостят горячим чаем.

По православной традиции вода становится крещенской в Сочельник, сразу после молебна. Но в Гродно официальный старт крещенского купания – освящение купели на озере Юбилейное. Больше 10 лет это место считается главной прорубью гродненцев. Накануне спасатели здесь прорезали лед толщиной 15 см и для безопасности оборудовали место для купания понтонами. Переодеться можно в специальных палатках, а согреться – горячим чаем и солдатской кашей.

«Зашел в 63 года, а вышел в 36 с температурой тела 36. Супер! С праздником!»

«Вот вы стоите такие замерзшие, трясетесь, а я нет, потому что важно внутренне собраться – это важно – проверить себя. Мира, здоровья и чтобы молодежь брала пример – это важно».

Иерей Сергий Цвирко, настоятель прихода храма Нерукотворного Образа Господня: «Человека очищает, омывает не сама вода по себе. Если в каждодневной жизни человека нету перемены ума. Умения видеть себя настоящим. Увидеть и спросить у Господа силы – Господи, омой меня духовными силами, духовными водами, обнови, пожалуйста, мои мысли, мою жизнь – только тогда у нас будет какая-то польза и для души, и для ума, и для тела».

Морозами погода не пугает, поэтому на главной городской купели сегодня ожидают до 5000 человек. Окунуться в крещенскую воду пришли целыми семьями – многие впервые.

Никита Кийко: «Вот мы каждый год ездим всей семьей сюда, обычно только папа окунается, в этом году я тоже решил попробовать. Я проснулся очень сонный, а после этого сразу бодрячком стал!»

Температура воды и воздуха приблизительно одинаковая, + 2°C. Купели организованы в каждом районе Гродненской области. За безопасностью следят спасатели и медики.

Студеная вода, как и морозный пар, костей не ломят – эту истину в Силах специальных операций знает каждый. В 38-й брестской бригаде уже много лет Крещение проводят по всем канонам, в праздник особый распорядок дня. Перед окунанием очищение духовное – утром исповедь с молитвой в храме. Купель военнослужащие обустроили прямо на территории части, подошел пожарный водоем. Дело хоть и добровольное, на крещенский ритуал с полным погружением в воду именно в армии многие решаются впервые, ощущения сравнимы с первым прыжком с парашютом.

«Если сравнить с первым прыжком, есть такое сравнение, чем дольше ты стоишь, тем больше ты стоишь, тем больше тебе страшно и холодно, не думать, зашел, прыгнул – и все будет хорошо».

«Праздник православный, 15 лет ныряю, с отцом, с дедом, всей семьей, поэтому для меня это как обычно».

Праздником Крещения завершают Святки. Особые праздничные дни, которые начинаются с Рождества Христова и длятся почти две недели.

Еще одна традиция Крещения – провести этот вечер с семьей, в теплой и домашней атмосфере. Нужно обязательно отпустить все плохое, чтобы привлечь удачу и достаток. Сделать это можно только с чистым сердцем и глубокой верой. Не только сегодня, но и после великого праздника Богоявления. 

Подписывайтесь на нас в Telegram