Масштабную операцию против «чёрных копателей» провели в Витебской области

​В районах, где шли ожесточённые бои во время Великой Отечественной, милиция заглянула в дома к местным жителям. Среди изъятых предметов – пистолеты, автоматы, гранаты, крупнокалиберные винтовки и более килограмма взрывчатых веществ.

В районах, где шли ожесточённые бои во время Великой Отечественной, милиция заглянула в дома к местным жителям. Среди изъятых предметов – пистолеты, автоматы, гранаты, крупнокалиберные винтовки и более килограмма взрывчатых веществ.

Некоторые умельцы на охотничьи ружья устанавливали даже нарезные стволы времён войны. Как показала экспертиза, пролежав в земле более 70 лет, многие образцы вооружения сохранили свой боевой потенциал.

Оперативный сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси по Витебской области: «Изъятые оружие и боеприпасы у лиц, у которых проведены обыск, по экспертизам признаны пригодными для производства выстрелов, то есть они могут использоваться в противоправной деятельности».

Против 14 человек решается вопрос о возбуждении уголовного дела. За незаконное хранение оружия им грозит до 7 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Telegram