Масштабный туристический форум «Наследие Беларуси» открылся в Минске

Масштабный туристический форум «Наследие Беларуси» открылся в Минске

Гордость и богатство страны – на одной площадке. Впервые с «Наследием Беларуси» знакомит масштабный туристический форум. В числе гостей – не только соотечественники, но и представители других стран. К ним присоединился и наш корреспондент Антон Ковальчук.


С самого утра во Дворце культуры профсоюзов в Минске было многолюдно. Те, кто успел к открытию форума, увидели яркий перфоманс и выступления артистов. Основная часть программы – исторический туризм. Знакомство с регионами, достопримечательностями, их самобытностью. Гости замедляют шаги, с любопытством разглядывают красочные экспозиции. Для многих здесь всё открывается по-новому, впрочем, по словам организаторов, это и было целью. Каждый павильон – со своим колоритом. 

Анастасия Маковская, научный сотрудник Музея истории города Минска: «Музей истории города Минска состоит из 9 объектов. Это городская ратуша, экспозиция каретная, музей минской конки, Лошицкая усадьба и другие. Здесь мы можем посмотреть костюмы той эпохи, примерить рыцарский наряд, подержать оружие. То есть прочувствовать атмосферу старого города, средневекового города».

Настоящая кладезь для ценителей традиций – самобытные экспозиции, хотя и герои такие же. Валерий Бовда – «человек и пароход». Добрался в столицу из Бобруйского района. Мастер убежден: в старые времена его гончарное дело благоприятно сказывалось на здоровье и обязательно продлевало жизнь.

Валерий Бовда, мастер Центра ремесел посёлка Глуша Бобруйского района: «Люди, которые с этого питались, они раньше жили по сто и более лет. Потому что они питались, как говорится, с природного. Мы сейчас химию добавляем. А люди, когда кушали с глиняного, еда попадала в желудок и благоприятствовала пищеварению. Это всё люди создавали для человека, для жизни».

Люди интересуются не только прошлым, но и настоящим. В особенности культурой. И здесь не обойтись без современного Витебска. Главное украшение города – «Славянский базар». Организаторы заявляют: традиции не нарушаются, фестивальному лету быть. 

Светлана Авдеева, начальник отдела международного сотрудничества дирекции «Славянского базара в Витебске»: «Мы хотим рассказать, что мы начали четвёртое десятилетие. И фестиваль в этом году будет 31-й. Детский конкурс будет 20-й. Поэтому мы подготовили очень интересную и разнообразную программу. И всех наших гостей, и участников фестиваля ждет огромное количество сюрпризов и проектов, которые пока держатся в тайне».

В Год исторической памяти – интерес к военно-патриотическим маршрутам. Десятки экскурсий посвящены природным богатствам. Актуален производственный туризм. Предприятия-гиганты приглашают в гости. Одно из самых развитых направлений – агроэкотуризм.

Сергей Ковальчук, министр спорта и туризма: «Сегодня у нас есть более трех тысяч агроэкоусадеб. Если бы не пандемия, у нас бы в прошлом году прошел еще и международный форум. А все потому, что мы в этом виде туризма одни из ведущих в мире и в Европе. Кроме того, у нас хорошо развивается промышленный туризм, культурный туризм, экологический и многие другие. Сегодня поле деятельности для развития туризма в Беларуси очень большое: красивая страна, прекрасная природа, добрые, отзывчивые, радушные люди. Поэтому мы приглашаем всех к нам в Беларусь».

По мнению специалистов, в этом году около миллиона человек проедут по знаковым местам нашей Родины. И определиться с подходящим вариантом путешествия помогут на минском форуме. Выставка будет ждать гостей еще два дня.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Беларусь