Масштабный международный форум «Белагро» продолжает работу. Чем удивляет площадка – в репортаже ОНТ

«Белагро» впечатляет и масштабами, и ассортиментом, и достижениями

Масштабный международный форум «Белагро» продолжает работу. Чем удивляет площадка – в репортаже ОНТ

Агродроны, беспилотные тракторы, цифровые технологии – Беларусь задает тренды в сельском хозяйстве. Масштабный международный форум «Белагро» продолжает работу – удивляет новинками, объединяет экспертов и помогает искать новых партнеров. Сегодня внимание контактам и контрактам. Чем удивляли и о чем договорились, в репортаже наших корреспондентов. 


Высокие, длинноногие, а главное – производительные. От самых обычных до экзотических. Почти конкурс красоты – одно из зрелищных и эмоциональных событий второго дня «Белагро». Сегодня здесь выбирали первую буренку страны. Побороться за титул главной красавицы приехали несколько десятков претенденток.

Английский бык, датская корова, ирландская лошадь, йоркширская свинья, – практически вся племенная география мира. На выставке животных больше всего зрителей. Оценить достижения агропрома могут не только официальные лица, но и обычные белорусы. Вход бесплатный. В первые два дня главную аграрную выставку страны посетили тысячи человек. 

Белорусское молоко, мороженое и детское питание будут производить в Кении. На «Белагро» кенийская делегация приехала во главе с министрами торговли, промышленности и сельского хозяйства. Подписано новое соглашение. Программа сотрудничества обширная – от поставок нашей молочки, мясной продукции и сельхозтехники до организации в африканской стране совместных предприятий по их производству. Реализовывать дорожную карту взаимодействия начнут в ближайшее время. 

«Белагро» впечатляет и масштабами, и ассортиментом, и достижениями. Чтобы изучить выставку, не хватит и дня. Здесь 450 компаний из десяти стран. Постоянный участник аграрного форума – предприятие почти с вековой историей – Брестский мясокомбинат. На суд зрителей – смелые новинки и любимые продукты.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич
География:
Беларусь