Масштабные акции протеста прошли под стенами Верховной рады – Украина готовится к болезненным реформам

В Украине произошла смена военного вектора. И теперь страна может вступать в любые военно-политические союзы. Об отмене так называемого внеблокового статуса страны заявили в Верховной раде. За решение проголосовало абсолютное большинство депутатов.

В Украине произошла смена военного вектора. И теперь страна может вступать в любые военно-политические союзы. Об отмене так называемого внеблокового статуса страны заявили в Верховной раде. За решение проголосовало абсолютное большинство депутатов.

От парламентариев ждали ещё и ответов о социальных выплатах в 2015 году – Украина готовится к болезненным реформам. По этому поводу в Киеве идут масштабные митинги протестов.

Законопроект об отмене внеблокового статуса в Украине сейчас называют безотлагательным. Парламентское большинство считают, что для Киева – это путёвка в НАТО. Впрочем, политиков призывают не спекулировать на теме вступления в Североатлантический альянс.

В 2010 году Украина на законодательном уровне отказалась от участия в любых военно-политических союзах, в том числе НАТО. Но после потери Крыма в 2014 году власти страны заговорили о своём стремлении снова держать курс на Альянс. Перспектива украинского членства пока очень туманна. В НАТО не берут государства, у которых есть территориальные споры. К тому же этот вопрос сначала должен быть вынесен на всенародный референдум, заявлял ранее президент Порошенко и предостерёг своих политиков от пустых разговоров о скором вступлении в Альянс.

В НАТО пока тоже не горят желанием видеть в своих рядах Украину. А вот в Кремле заявляют напрямую: приближение сил Альянса к российской границе вызывает серьёзное беспокойство. Москве нужны «стопроцентные гарантии невступления Украины в НАТО». И принятый законопроект может вызвать новою волну напряжения в отношениях стран-соседей.

Сергей Тарута, народный депутат Верховной рады Украины: «В отношении НАТО я бы не спешил, потому что разговоры о НАТО могут точно спровоцировать».

Юрий Мирошниченко, народный депутат Верховной рады Украины: «Такие эмоциональные решения сегодня не время принимать. Надо было бы изучить этот вопрос. Тем более что сегодняшнее голосование, по-сути, ни на что не повлияет: военные действия на востоке Украины от этого не остановятся, из кризиса мы не выйдем, более того, кризис может только обостриться».

Тем временем под окнами Верховной рады депутатов призывали обратить внимание на сегодняшние проблемы обычных украинцев. У здания парламента прошли сразу несколько масштабных акций протеста. По всей стране закрываются банки, продолжается падение гривны, заморожены пенсии и зарплаты, а правительство готовит план болезненных социально-экономических реформ. Более того, до сих пор не принят бюджет Украины на 2015 год. Документ уже появился в Раде и получил солидную порцию критики от парламентариев и экспертов.

Депутатов торопят с принятием бюджета. В противном случае, заявлял спикер парламента, народным избранникам придётся работать без выходных и круглосуточно и даже новогоднюю ночь провести здесь, за рассмотрением главной сметы Украины. Оливье и мандарины обещают доставить прямо в зал заседаний.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина