Масштабная ретроспектива Зои Литвиновой открылась в Минске

Всё, что считает нужным, она превращает в золото. Масштабная ретроспектива Зои Литвиновой открылась сегодня в Минске. Около 80 работ – известных и не очень. «Знаки творческой воли» одного из самых авторитетных мастеров современного искусства завершают выставочный сезон и юбилейный год Национального художественного. Музею – 80 лет! 

Вернисаж в честь юбилея. Литвиновой. Но ей уже немножко «за» 80? Лучше позже, чем как всегда. Спустя год исполнилась воля «заслуженной» именинницы – во всех залах первого этажа музея живопись, рисунки, акварели со знаками звезды особо яркой. 

«Собственность автора» – почти в каждой аннотации. В экспозиции только две картины музейные. И лишь из Национального художественного. Других не надо – воля художника, чьи полотна и в Третьяковской галерее, и в пинакотеке итальянской Равенны.   

Художник Литвинова родом из 60-х. Самый ранний в раме – портрет учителя. Это от Александра Кищенко монументальный характер произведений. Долго «болела» Полем Сезанном, не скрывает самобытная виновница нынешнего торжества.     

Её «Моя Беларусь» 1972 года считается этапной работой для национального искусства. Её «Цветение» 1988 года – в списке 100 избранных шедевров из всех коллекций музея. Этих «знаков...» не ищите на выставке. Так захотела она. Просто проявила творческую волю.

Литвинова появилась на свет в Старом Селе около Ветки. Так совпало, что именно сейчас этажом выше – выставка икон из центра старообрядчества в Беларуси. Эксперимент ОНТ – эффект первого впечатления специалиста по искусству до XIX века.   

Если в афише фамилия «Литвинова», значит, вся богема соберётся у неё. Не скупясь на комплименты современному классику. Сегодня ещё раз убедились – народный художник! Хотя официально она без этого звания. Никогда не поздно. Воля творит действительность.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска