Масштабная реконструкция ожидает детскую областную больницу в Бресте

Масштабная реконструкция ожидает детскую областную больницу в Бресте

Масштабная реконструкция ожидает детскую областную больницу в Бресте. Процесс не быстрый, ремонт рассчитан на несколько лет. Но и результат этого стоит! В год в этой клинике принимают 37 тысяч пациентов со всего региона. И вскоре им будет доступно современное оборудование и новые методики лечения. 

Первых пациентов детская областная приняла полвека назад. С тех пор менялось оснащение, методики, вдвое выросло число пациентов. Планы по расширению пока на бумаге, но уже к концу года начнут воплощаться в жизнь.

В новом корпусе разместятся самые сложные по специфике отделения – реанимационное для грудничков и малышей до года. Мамы смогут постоянно быть с рядом с детьми, пока это невозможно. Но уже сейчас в больницу начинает поступать современное оборудование. Врачам приходилось доставать из детских желудков разные предметы, поэтому для доктора – новый видеогастроскоп. В ортопедии – современный артероскоп предназначен для малоинвазивных операций на суставах. Оба аппарата закуплены за счет гранта помощи Японии странам, пострадавшим от последствий Чернобыльской катастрофы. В Беларуси это уже 52 проект. В Брест посол Японии приехал, чтобы вручить подарки лично. 

Токунага Хироки, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Республике Беларусь: «Мы считаем, что помочь детям – это помочь будущему Беларуси и будущему наших отношений».

Современный реанимобиль – это, по сути, реанимация на колесах. Позволяет перевозить самых тяжелых пациентов и даже грудничков. В год случается до тысячи таких вызовов.  

Аппаратами КТ и МРТ предстоит оснастить диагностическое отделение, обеспечить бесперебойную подачу кислорода в отделения больницы. Стоимость всей реконструкции – 40 миллионов рублей, основная финансовая нагрузка ляжет на госбюджет. Но куда дороже жизнь маленьких пациентов.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Никитина
Операторы:
Кирилл Липовик
География:
Новости Бреста