Масштабная эстафета «Пламени мира» финишировала в Парке Победы

 Позади десятки стран и сотни городов: самые необычные места от верхушки Монблана до солигорских шахт. Масштабная эстафета «Пламени мира» финиширует в Парке Победы.

Позади десятки стран и сотни городов. Самые необычные места от верхушки Монблана до солигорских шахт. Масштабная эстафета «Пламени мира» финиширует в Парке Победы.

За месяц в эстафете приняли участие сотни известнейших в различных сферах людей. В следующий раз болельщики увидят «Пламя мира» только завтра в чаше огня на Олимпийском стадионе «Динамо». Там будет дан старт II Европейским играм.

Спирос Капралос, председатель координационной комиссии II Европейских игр:  «Никаких вопросов по организации соревнований просто не может быть. Минск заслужил самую высокую оценку. Арены, деревня атлетов, организация питания и медицинского обслуживания – всё очень впечатляет. Я  за последние несколько дней провёл множество встреч с различными делегациями, прибывшими в Минск. Все в полном восторге».

Следующий экзамен для организаторов – церемония открытия. И чтобы её увидеть, стоит поспешить. Билеты ещё есть. Но их осталось совсем чуть-чуть. 

Игорь Петришенкозаместитель Премьер-министра Беларуси: «Только за вчерашний день распродано порядка тысячи билетов. Осталось около 300-350 билетов. Они тоже очень быстро расходятся . Ещё есть время для того, чтобы посетить это незабываемое мероприятие».

Последние делегации национальных сборных прибывают в деревню спортсменов. Многие, сразу же проводят параллель с подобными комплексами на Олимпийских играх. Её так и называют - Олимпийская деревня. Пока соревнования не начались, каждая команда горит желанием себя обозначить. Почти на каждом балконе флаги десятков стран. Всего в Минске выступят 4 000 атлетов.

Атлеты из всей Европы чувствуют себя как дома. Во-первых, здесь безопасно. Во-вторых - вкусная еда и полный комфорт. Транспортное сообщение налажено идеально. Сделано всё, чтобы каждый из атлетов показал свой лучший результат в сезоне. 

 Капитаном сборной Беларуси станет Владимир Самсонов. Он понесёт флаг нашей страны на церемонии открытия. Он шестикратный чемпион Европы, победитель Кубка мира, обладатель приза «самый честный спортсмен». И в 43 года он готов побеждать. На II Европейских играх нужно взять золото. На первых было серебро.

Тем временем  в Беларусь продолжают приезжать болельщики, которые уже могут ощутить атмосферу праздника в фан-зонах. Всего их будет десять: по одной - в каждом областном центре, Бобруйске и Молодечно. Ещё три – в столице. Главная – у Дворца спорта. Здесь болельщиков ждёт насыщенная программа: до начала, во время и после соревнований. Тут же разместились представители международной организации «Юнэйдс», которая стремится остановить распространение вируса иммунодефицита человека. Любой желающий сможет бесплатно пройти тест. Такие же стенды разместят возле «Минск-Арены» и в деревне спортсменов.    

Алексей Ягудин, Олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира по фигурному катанию, звёздный посол «Юнэйдс» для II Европейских игр: «Эта площадка вновь показывает, что абсолютно не важно сколько тебе лет, маленький ты или старенький, девочка или мальчик, какой ты профессии, какого ты вероисповедания. Мы все, прежде всего, люди. Инфицированы вы или нет».

Ожидаемо, что в дни церемонии открытия и закрытия II Европейских игр возле стадиона  «Динамо» будет довольно многолюдно. Движение транспорта на некоторых улицах будет ограничено. Все они рядом со спортивным объектом: на некоторых участках запретят остановку и стоянку всех видов транспортных средств. По отдельным улицам, возможно, нельзя будет ещё и проехать. Начиная с субботы, транспорт для болельщиков будет курсировать между всеми спортивными аренами. Добраться без проблем можно будет на гребной канал в Заславль. Это единственный объект, который находится за пределами Минска.

На гребцов возлагаются очень серьёзные надежды. Она одна из сильнейших команд в мире. Всего нашу страну представит 221 атлет во всех 15 видах спорта. Напомним, на I Европейских играх в Баку Беларусь в общем зачёте заняла седьмое место. Она завоевала 43 награды.









Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
География:
Новости Минска