Масленичная неделя: расписание гуляний в Минске и областных центрах

В 2015 году масленичная неделя, или, как её ещё называют, блинная, выпала с 16 по 22 февраля. Дата Масленицы каждый год меняется и привязана к Великому посту. Как и где пройдут проводы зимы в году нынешнем, мы постарались узнать.
Масленичная неделя: расписание гуляний в Минске и областных центрах

В 2015 году масленичная неделя, или, как её ещё называют, блинная, выпала с 16 по 22 февраля. Дата Масленицы каждый год меняется и привязана к Великому посту. Как и где пройдут проводы зимы в году нынешнем, мы постарались узнать.

Воскресенье – самый главный день масленичной недели. В этот день принято сжигать чучело как символ уходящей зимы и просить прощение у близких.

Проводы зимы издревле считались любимыми народом гуляниями и всегда отмечались массово. Блины – главный атрибут праздника. Готовят их с различными начинками.

В этом году проводы зимы пройдут во всех областях без исключения. Основные гулянья в Минске – у Дворца спорта и в микрорайоне Чижовка.

У Дворца спорта 21 февраля торговые ряды развернутся на площадке, равной двум гипермаркетам. Все гости ярмарки без исключения смогут стать участниками развлекательной программы с обрядами, знаменующими празднование масленицы и встречу весны. Здесь же предложат отведать блюда белорусской кухни, горячую уху для согрева и сладости для настроения. Разнообразие блинов удивит даже самых требовательных гурманов. С пылу с жару будут не только кругляши с маслом и сметаной, но и более экзотические блюда.

В парке отдыха возле «Чижовка-Арены» на арт-фесте «Смачная Масленіца» 21-22 февраля на проводах зимы обещают испечь самый большой блин (для этого припасена сковорода диаметром в два метра) и приготовить огромную яичницу из полутысячи яиц. Всё это под шумные народные состязания, песни и пляски.

Незабываемо провести Масленицу обещают и за пределами Минска.

Музей народной архитектуры и быта в Строчицах (5 км от Минска) 23 февраля с 12.00 до 16.00 организует замечательный задорный праздник в фольклорном стиле. В программе: встреча с богом холодов Зюзей, старинные обряды «Жаніцьба Цярэшкі» и «Пахаванне дзеда», живое исполнение белорусских песен, хороводы, ярмарочный театр, катание на санях, сжигание чучела зимы Морены, блинный пир в белорусской корчме, ароматный чай на травах, а также фольклорные игры и народные гадания.

Витебск

На Масленицу приглашают 22 февраля в 12.00 в Парк культуры и отдыха по ул. Мазуринская. Программа мероприятий обширна и разнообразна: вокальный ансамбль «Калинка», Театр игры, клуб исторической реконструкции «Варгенторн» и другие представят праздничный концерт. Здесь же можно освоить урок верховой езды, а после этого подкрепиться блинами.

Гомель

21 февраля с 12.00 до 16.00 часов в зоне отдыха «Пруды» пройдут самые весёлые и зрелищные события масленичной недели. В программе районного праздника «Ой, Маслёна – красота!» развлечения на любой вкус и возраст: аукцион невиданной вкусности, угадайки умелой хозяйки, аттракцион «Масляничный столб». Для детей будет работать шуточно-игровая площадка «Спорт + Масленица = дружба навек!» с метанием метёлок, прыжками на скакалке в валенках, челночным бегом в галошах, бубл-дартсом и другими весёлыми состязаниями.

Любители игры на музыкальных инструментах смогут показать свои способности. Им представится возможность сыграть на деревянных ложках, бубенцах и прочих немузыкальных приспособлениях. Для любителей силовых видов спорта будет работать спортивная площадка (армрестлинг, гиревой спорт, перетяг каната и др.).

Главной интригой дня организаторы обещают конкурс красоты среди петухов «Страж, воин и певец – предвестник солнца!», который в городе пройдёт впервые.

Брест

Провожать зиму здесь собираются 22 февраля в Парке культуры и отдыха по ул. Ленина. Здесь пройдут различные конкурсы: частушек, «Кто сильнее?» (забивание гвоздей и выжимание гири), «Богатыри» (перетягивание за руку). Любителей вокала ждёт праздничная программа «Старые песни о главном».

Молодёжь не оставит равнодушным фаер-шоу и дискотека у костра.

Во второй половине дня будут организованы аттракционы-конкурсы: «Замок», «Метание валенок», «Рыбалка», «Пивные бочки», «Богатырский кольцеброс», «Ходули».

Могилёв

21 февраля в Печёрском лесопарке гостей ждёт шоу блинов. В программе – соревнования по выпечке блинов, их презентация, а также дегустация. Всё это будет проходить на фоне театрализованного представления, которое расскажет о каждом дне масленичной недели, а также традициях и обрядах празднования Масленицы, характерных для Могилёвской области. В этом блоке программы примут участие фольклорные коллективы Могилёва, а также Могилёвского, Чаусского и Дрибинского районов. Кульминацией праздника станет сожжение чучела старухи-зимы, которое олицетворяет всё самое плохое и тёмное.

Гродно

В этом году праздник «Проводы зимы 2015» пройдёт в районе Пышки 28 февраля. Это позже чем в других городах, но организаторы праздника уверены, что и им будет, чем удивить горожан и гостей города.

Мероприятие начнётся в 11.00 и будет проходить на территории практически всего лесопарка Пышки. Среди развлечений: дегустации, конкурсы с призами, заплыв моржей, катание на лошадях и сжигание чучела. Всего на территории парка будет действовать 15 спортивных станций, где гродненцы смогут поучаствовать в различных конкурсах на ловкость, силу и сноровку.

Подписывайтесь на нас в Telegram