МАРТ отслеживает нарушения ценообразования в республике

Рост цен за рубежом по законам экономики может повлиять и на ситуацию в Беларуси. При этом наша страна делает все возможно, чтобы поставить барьер внешней инфляции. Приняты все меры, чтобы сдерживать ее влияние на стоимость продуктов в белорусских магазинах.

На внутреннем рынке – 100% потребительский достаток. Большинство товаров наша страна производит самостоятельно. Кроме того, на постсоветском пространстве Беларусь одна из крупнейших стран-экспортеров. Усилен и мониторинг торговых сетей. За нарушение ценообразования – штрафные санкции.

Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования торговли Беларуси: «Республика Беларусь имеет открытую экономику и неизолированное государство от других стран мира. В марте рекордный исторический рост инфляции достиг 7,5%, 14% – в России, в Турции, откуда мы ввозим много овощей – 50%. Конечно, это влияет и на нас, мы этого не отрицаем, мы это видим, но в Беларуси применяется ряд мер, позволяющих сдерживать негативное влияние внешней инфляции на наши торговые полки. По постановлению правительства регулируется уровень рентабельности для производителей, регулируется уровень торгово-импортной надбавки для оптовиков, поставщиков и самих торговых организаций уровень торговой надбавки».

Чтобы не допустить спекулятивного роста цен на сайте министерства антимонопольного регулирования и торговли запустили онлайн-форму для сообщений от граждан. Менее, чем за две недели было получено более 250 замечаний.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь