Март и апрель выдались холодными. Как это повлияет на частные огороды и урожай в целом?

Март и апрель выдались холодными. Как это повлияет на частные огороды и урожай в целом?

Весна в этом году показала свой капризный характер. С марта по май погода выдалась непривычно холодной. От таких перемен больше всего страдает природа. Когда ждать тепла – узнала Ирина Плоцкая.


Дмитрий Кастрицкий, садовод: «В пригороде Минска ночные заморозки, постоянно холод, нет возможности приступить к работе на земле».

Садовод Дмитрий с сожалением разводит руками. Его образцовые грядки непривычно пустуют. В начале мая должна была распуститься клубника, подняться фасоль, перец и капуста, но весна оказалась не столь благоприятной.  

А вот урожай винограда в этом году садоводу и вовсе ждать не придется. Процесс вегетации нарушили апрельские заморозки. Позже зацвели яблони, абрикосы и сливы, многие из них плодов могут уже не принести. Рассада томатов тоже – под угрозой. Побеги больше недели просятся в почву. 

Дмитрий Кастрицкий, садовод: «Может быть уже нехватка питания. Рассаду нужно срочно высаживать, но температура пока не позволяет. Ночью могут быть заморозки – и рассада погибнет». 

Значит, урожай овощей, ягод и фруктов у дачников будет поздний, сроки сдвинулись на 2-3 недели. А вот аграриев капризы погоды не испугали. Наоборот, в этом они нашли свои плюсы. 

Виктор Буштевич, заведующий лабораторией тритикале Научно-практического центра национальной Академии наук Беларуси по земледелию: «Растения не перерастают, продолжается окущение более длительное. Возможно, в этом году не придется использовать средства борьбы с укорачиванием соломин. Это позволит сэкономить некоторые ресурсы хозяйства. Ячмень. Пшеница – они выдерживают заморозки до 5,6 градусов. Гречиха, которая не выносит понижения даже -1 градус. Их рекомендуется высевать в более поздние сроки».  

Поэтому работа селекционеров идет непрерывно – над созданием новых сортов, устойчивых к аномальной жаре и морозам. На этом поле под Жодино – экспериментальные сорта тритикале. Из тысячи видов испытания до конца пройдут единицы. 

Весна в этом году не только холодная, но и сухая. И если к таким трудностям агрономы привыкли, аномалии застали врасплох жителей Гомельской области. Еще неделю назад жители Добруша страдали от наводнений, сегодня уровень воды в реках стал ниже, но обстановку теперь обостряют пожары. Запреты на посещение лесов – уже в 50 районах.  

Дмитрий Пинчук, начальник отдела охраны и защиты леса, охоты и охотничьего Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения: «В зависимости от количества осадков на метеостанции определяется класс пожарной опасности. На сегодня у нас по области и Республике 3-й класс пожарной опасности. Только по Минской области из 22 районов ограничения на посещения лесов действует в 20 районах. В этом году на территории лесного фонда в Минской области – 25 пожаров». 

Синоптики уверяют: смена климата для Беларуси – привычное явление. 

Дмитрий Рябов, метеоролог: «Начиная с 1989 года, зимы стали мягче и короче. Погода весной стала неустойчивой: то заморозки, то тепло. Март в этом году был аномально сухой, такого сухого марта не было с 1945 года. Апрель был очень дождливым. В отдельных районах выпадали по 2-3 месячные нормы осадков. Сентябрь уже несколько лет по климату – август, июль. Виной всему блокирующие антициклоны, которые приходят в нашу страну с Западной Европы». 

И хоть последние майские дни обещают быть теплыми – днем до +20, спешить с посадками садоводам не стоит. По крайней мере, на этой неделе.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Плоцкая
География:
Беларусь