Марсоход Curiosity обнаружил новые доказательства существования жизни на Марсе

​По информации NASA, на Марсе обнаружены следы древних озёр и влажных подземных условий, которые могли повлиять на изменения этой планеты миллионы лет назад. Обнаруженные марсоходом признаки позволяют делать выводы, что здесь могла поддерживаться жизнь.
Марсоход Curiosity обнаружил новые доказательства существования жизни на Марсе

По информации NASA, на Марсе обнаружены следы древних озёр и влажных подземных условий, которые могли повлиять на изменения этой планеты миллионы лет назад. Обнаруженные марсоходом признаки позволяют делать выводы, что здесь могла поддерживаться жизнь.

В осадочных породах содержится руда красного железняка и небольшое количество бора. Ни одна другая миссия раньше не находила следов бора на Марсе. Новые данные учёные получают по мере того, как марсоход Curiosity из кратера Гейла поднимается на гору Эолида. Считается, что в кратере около 2 млрд лет назад было озеро. В нём под толщей воды слоями образовывался грунт, который сейчас исследуют специалисты. Результаты подобных процессов — слоистого формирования почвы — называют осадочными бассейнами.

В последнее время у марсохода Curiosity случаются технические поломки, которые сказываются на результатах исследований.

Подписывайтесь на нас в Telegram