Марш правых радикалов в Гайновке в честь «проклятых солдат» возмутил жителей Польши

​Небольшой городок Гайновка в польском приграничье оказался в центре скандальных событий. Здесь прошла акция, которая вызвала возмущение самых разных политических сил.

Небольшой городок Гайновка в польском приграничье оказался в центре скандальных событий. Здесь прошла акция, которая вызвала возмущение самых разных политических сил. Радикальные националисты прошли маршем под лозунгами, прославляющими участников вооружённого подполья первых послевоенных лет. Правда, местные жители называют их карателями, которые под предлогом борьбы с коммунистами убивали их родных.

Под бой барабанов, с мегафонами и плакатами вышли на улицы участники первого в Польше шествия памяти «проклятых солдат». Говорят, их деды сражались за независимость от Советского Союза. На плакатах – капитан Ромуальд Райс по прозвищу «Бурый». Отряд под его командованием в январе 1946 года уничтожил 79 жителей белорусских деревень. Райса арестовали в 1948 году и расстреляли.

Евгения Базылюк: «За что убивали? Зачем марш памяти убийц? Моего деда, его фамилия Дмитрук, убили! Столько людей убили! Зачем теперь по городу парады вот эти? Война была тогда. Но зачем уничтожали мирных людей? Потому что дед не был католиком!».

Польский Институт национальной памяти нашёл в действиях Райса признаки геноцида. Несмотря на это спустя десятилетия капитана реабилитировали.

 «Проклятые солдаты» – герои. На мне форма военного. Такую носили борцы за независимость Польши. Бурый не убивал белорусов. И он не убивал тех, кто не был католиками. Заместителем его был человек православной веры.

 Он не преступник. В то время отряд боролся за независимость Польши. И уничтожались не белорусы, не женщины и дети, а те, кто боролся против Польши.

Многие жители Гайнувки вышли на улицу, чтобы выразить протест. Они не считают, что Советский Союз был против Польши. И уверены: какими бы лозунгами бандиты не прикрывались, они всё равно останутся бандитами. Что же касается отряда Райса, который насчитывал около 200 человек, то вот официальные данные (см.видео – прим.ред.). Зимой 1946 года после нападения на советский гарнизон в Гайновке отряд Райса сжёг несколько деревень. Жителей Залешан вместе с женщинами, стариками и детьми закрыли в сарае и подожгли. Тех, кому удалось выскочить из огня, расстреливали. И сегодня радикалы собрались промаршировать перед потомками расстрелянных и сожжённых заживо людей.

До деревень, где действовал отряд Райса, всего несколько километров. В городке на польско-белорусском приграничье живут люди разных национальностей. Настоятель местного православного храма Леонид Шешко из этих мест.

Отец Леонид Шешко, настоятель храма Святого Иоанна Крестителя (Гайновка): «Война бывает. И всякие люди, которые были с оружием, ходили грабили людей. Типичные бандиты. Когда была граница установлена, то 1946, 1947 годы – это было время беззакония. Под видом вроде бы как создания нового польского государства нападали на наше мирное население. Здесь, в деревне Зане, Залешаны сожгли женщин, детей невинных».

С хоругвями и плакатами православные верующие вышли наперерез колонне сторонников «проклятых солдат».

Мартин Петерский: «Это провокация. Сюда приехали люди не из Гайновки. Местному населению это не нравится. В польской армии много героев. Зачем восславлять этих?».

Столкновений опасалась и полиция. В город стянули подкрепление. Против шествия выступили и некоторые польские партии. Их сторонники заявили о готовности встать на пути «проклятых солдат». Но власти не позволили людям сойтись в одном месте и в одно время.

Первоначально лидеры движения «проклятых солдат» заявляли, что шествие в Гайновке поддержал польский президент Анджей Дуда. Но после разразившегося в прессе и на интернет-форумах скандала эту информацию с официального сайта движения убрали. С официальным опровержением выступила и пресс-служба польского президента.

Противники шествия уже заявили, что подобные акции дискредитируют современную Польшу и собираются потребовать судебного запрета на увековечивание памяти неоднозначных исторических личностей. Как и отмены решения о реабилитации капитана Райса.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Польша