Марафон «75»: представители Союза молодёжи проедут по Беларуси и соберут фотографии и имена погибших в годы войны

Представители Союза молодёжи проедут по Беларуси, чтобы вместе со всей страной вспомнить имя каждого героя.

Представители Союза молодёжи проедут по Беларуси, чтобы вместе со всей страной вспомнить имя каждого героя. 

Марафон «75» станет продолжением масштабной кампании «Беларусь помнит». По областным центрам и небольшим городам отправится передвижной музей, а участники марафона будут собирать фотографии и имена погибших в годы войны соотечественников. Результатом кропотливой работы станет создание альбома «Беларусь помнит. Родные лица Победы». На его страницах  разместят снимки представителей молодого поколения и фотографии их предков из поколения победителей. Внести свой вклад в создание проекта может каждый житель страны. Вместе с альбомом участники марафона создадут и уникальное полотно с именами наших героев.

Александра Луговская, заведующая отделом Центрального комитета БРСМ: «Сейчас проводятся поисковые работы, наши активисты собирают информацию об уроженцах своих регионов. Кто они были, где воевали, на каких фронтах – вся эта информация сводится воедино, передаётся нам, и мы будем изготавливать это полотнище».

Полотно размером 6х12 метров представят во время торжественного шествия 3 июля. Продолжается в эти дни и интернет-марафон – под хэштегом #Беларусьпомнит с 9 Мая и до празднования Дня Независимости белорусы размещают в социальных сетях фотографии своих родственников, прошедших войну. К патриотической акции присоединились уже более шести тысяч человек.

Подписывайтесь на нас в Telegram