Маленькому Тимену из лагеря беженцев белорусские врачи починили протезы

Маленькому Тимену из лагеря беженцев белорусские врачи починили протезы

Чем закончилась история Тимена, курдского мальчика, которого накануне увезли в ортопедический центр в Гродно. Ребенок нуждался в экстренной помощи – у мальчика протезы вместо ног, и они вышли из строя. Каждый шаг стал даваться ребенку с болью – если бы в дело не вмешались белорусские врачи, мальчик бы просто полностью лишился возможности передвигаться, а это «равно безысходность» на ледяной земле в лагере. 


Небольшая мастерская протезно-ортопедического центра в Гродно. Мастер уже час пытается починить сломанный протез. Задача непростая – механизм сложный. В это время в соседней комнате вместе с папой под присмотром медиков ожидает маленький Тимен. Несмотря на то, что в полевом лагере на границе холодно, вернуться туда они хотят как можно скорее. Там сейчас мама и сестры. На помощь врачей не решались два дня. Боялись – семью разделят.

Валерий Ветковский, директор Гродненского филиала предприятия «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр»: «Левый протез, коленный модуль разбит. На месте мы попытались отрегулировать, что-то получилось, но ребенку еще было не очень удобно ходить. Было принято решение, родитель мальчика согласился ехать к нам сюда, в мастерскую, чтобы произвести более качественный и тщательный ремонт».

Три года назад Тимен попал в автомобильную катастрофу. Были повреждены обе ноги. Иракские медики пытались их сохранить. Спасая ребенка, семья обращалась и к немецким врачам – трижды отказывали в визе. Время шло – ноги пришлось ампутировать и устанавливать протезы. Сейчас каждые 8 месяцев их нужно менять. И да. Последняя замена была ровно 8 месяцев назад. Можно ли на них ходить? Еще какое-то время да. Но уже выворачивается тазобедренный сустав и зажимаются сосуды. Поэтому так и рвались в Германию – ребенку постоянно нужна реабилитация.

Сангар, беженец из Ирака: «Мы идем в Германию, у нас проблемы с сыном, он не может ходить».

Тимен – это лишь один эпизод большой трагедии. Но о беде курдского мальчика в лагере знают все. Поэтому, когда протез сломался, помочь пытались всем миром.

Татьяна Шатунова, врач травматолог-ортопед Гродненского предприятия «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр»«Наши пограничники закрепили ему частично, чтобы он хоть как-то смог ходить, но, естественно, у него был дискомфорт, у него была боль и поверхность неровная, ему очень тяжело ходить».

Белорусские медики протез починили. Но гарантировать, что механизм не сломается снова, не могут. Все это не рассчитано на полевые условия, в которых сейчас приходится жить семье. И еще неизвестно, сколько времени в лесу и холоде и пограничного забора проведут.

Подписывайтесь на нас в Telegram