Мальчик с детским церебральным параличом смог встать на ноги благодаря лечебной езде на лошадях

Езда на лошади для ребёнка него не только хобби, но и лечение.

У Егора сегодня праздник: он с нетерпением ждёт встречи с любимым конём Спиритом. Езда на лошади для него не только хобби, но и лечение.

У мальчика детский церебральный паралич, до шести лет он не мог ходить. А свои первые шаги сделал после иппотерапии. Роль наездников примеряют и Серёжа с Димой, у ребят синдром Дауна. 

Юлия Малаховская, воспитатель Cмолевичского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации: «Они ведут себя более спокойно. У кого-то каких-то движений не было, появляются новые движения. Кто-то боялся животных, перестаёт бояться. Даже собачек, которые здесь бегают, лошадей. Дети с удовольствием идут с ними на контакт». 

Всё ли дело в иппотерапии? Без комплексного подхода к лечению, безусловно, ничего не получится. Но динамичные движения во время тренировок максимально развивают опорно-двигательную систему и вестибулярный аппарат детей.

В лечебной верховой езде не используется седло, ведь важен непосредственный телесный контакт ребёнка с лошадью. Основные требования к животному – невысокий рост, широкая спина и выносливость. Но главное – взаимопонимание. Буквально с первых минут знакомства дети и их необычные врачи становятся настоящими друзьями.

В нашей стране иппотерапия не очень развита, а получить образование инструктора можно только за границей. Но врачи уверяют – верховая езда – такое же эффективное средство, как массаж и ЛФК. Для Егора его конь стал настоящим другом. Находясь рядом, мальчик чаще улыбается и чувствует себя гораздо лучше. Такие тёплые отношения между людьми и животными доказывают, что помочь можно каждому.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Кардаш
Операторы:
Сергей Вяль