Выставка книг-миниатюр открывается в Государственном литературном музее Янки Купалы

Необычная книжная выставка «Клумак з кніжкамі пад пахай» открывается сегодня в Государственном литературном музее Янки Купалы.

Все издания, представленные на выставке, – это миниатюры. Коллекционеры считают, что такие книги – вершина печатного искусства. Издание требует ювелирной работы художников, верстальщиков и дизайнеров. Именно миниатюры считаются визитной карточкой полиграфического мастерства. У каждого экспоната – своя история. 

Галина Воронова, ученый секретарь Государственного литературного музея Янки Купалы: «Это не просто статичные выставочные экземпляры. Эти книги читали, брали с собой в путешествия. Это книги, которые сопровождали человека в самых разных жизненных ситуациях. И так как музей посвящен Янке Купале, мы представили и коллекцию миниатюрных изданий нашего знаменитого литератора». 

Кроме белорусской классики, представлены самые разные жанры – от Священного писания и научной литературы до кулинарных сборников и сказок для детей. К слову, сегодня,  в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, мир отмечает Международный день детской книги. 


Подписывайтесь на нас в Telegram