Макрон заявил, что за терактом в «Крокусе» и планами атак во Франции стоит ИГ

За терактом в «Крокусе» и планами таких атак во Франции стоит ИГ, сказал Макрон

Макрон заявил, что за терактом в «Крокусе» и планами атак во Франции стоит ИГ

Вероятно, в течение последних нескольких месяцев причастная к теракту в «Крокусе Сити Холле» ветвь террористической группировки ИГИЛ (ИГ) пыталась совершить атаки во Франции, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Об этом информирует РИА «Новости».

За нападение на «Крокус Сити Холл» США возлагают ответственность на «ИГ-Хорасан». Прежде в ФСБ Российской Федерации сообщили, что преступники после теракта намеревались перейти границу России и Украины, у них были соответствующие контакты на украинской стороне. В Брянской области спецслужбы задержали четырех подозреваемых из числа совершивших теракт лиц. Кроме того, Владимир Путин заявлял, что найдены и задержаны все четверо исполнителей теракта – они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по словам российского лидера, с украинской стороны для них было подготовлено «окно» для перехода границы.

Макрон накануне созвал заседание совета по обороне, которое посвящено теракту в «Крокусе». Затем Франция повысила до наивысшего уровень террористической угрозы.

Дмитрий Песков же недавно сказал, что Кремль не комментирует информацию о возможной причастности ИГИЛ к теракту в подмосковном «Крокусе». Так как в данный момент идет следствие, не выдвигалась официальная версия.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram