Макрон: Франция выведет войска из Нигера лишь по просьбе Базума

Обновлено

Париж не признал новую власть Нигера

Макрон: Франция выведет войска из Нигера лишь по просьбе Базума

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж не признает новую власть в Нигере и из-за этого выведет из страны свои войска только по просьбе свергнутого недавно президента Мохамеда Базума. Об этом информирует РИА «Новости».

«Войска Франции были размещены на территории Нигера по просьбе самого Нигера… У Франции позиция простая: мы его (переворот – ред.) осуждаем, мы требуем освобождения президента Базума и восстановления конституционного порядка, и мы не признаем легитимность заявлений мятежников…» – заявил французский лидер на саммите G20.

«И если мы передислоцируем войска, то мы сделаем это по просьбе президента Базума и при координации с ним», – заключил Макрон.

Прежде военные, пришедшие к власти в Нигере, обвинили Париж в развертывании сил в государствах ЭКОВАС с целью военной интервенции в Нигер.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram