Макрон: ДР Конго не должна винить Францию во внутренних конфликтах

ДР Конго не должна перекладывать ответственность за конфликты в стране на Францию, сказал Макрон

Макрон: ДР Конго не должна винить Францию во внутренних конфликтах

Французский лидер Эммануэль Макрон сказал, что ДРК не должна «искать виновных на стороне» в ситуации с безопасностью в стране, добавив, что данное государство не смогло добиться «ни военного, ни административного» суверенитета. Об этом информирует РИА «Новости».

Во время африканской поездки Макрон посетил Киншасу, там встретился с президентом Феликсом Чисекеди. На пресс-конференции французскому президенту напомнили о причастности его страны к геноциду в 1994 году в Руанде, у него спросили, как Франция планирует помочь восстановить безопасность на востоке этого государства. Макрон же заявил, что это ответственность только местных властей.


В Киншасе остались недовольны тем, что французский лидер должным образом не осудил действия Кигали (столица Руанды). Макрону задали вопрос, почему его страна так безоговорочно поддерживает антироссийские санкции, но не вводит санкции против Руанды.

Визит Макрона в Африку проходит на фоне подъема антифранцузских настроений на континенте и усиления там позиций Китая и России.

В столице Демократической Республики Конго Киншасе прошел митинг против приезда президента Франции.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram