Макей: Вместе с государствами-единомышленниками мы будем стараться давать отпор санкциям

Обновлено
Макей: Вместе с государствами-единомышленниками мы будем стараться давать отпор санкциям

Западные санкции направлены на тотальное разрушение суверенитета и независимости, а также подрыв государственности Беларуси. Об этом в интервью Центральному телевидению Китая заявил министр иностранных дел нашей страны. Государство столкнулось с беспрецедентным экономическим давлением. Ответные меры – сейчас задача номер один. Создание круга государств-единомышленников, с которыми мы будем давать отпор санкциям, в том числе механизм противодействия – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства. 


Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Эти меры абсолютно незаконны, эти меры не санкционированы ни уставом ООН, ни иными международными договоренностями. Западные страны не заинтересованы в том, чтобы соблюдать хоть какие-нибудь минимальные рамки приличия, вводя эти санкции. Меняются законы только лишь для того, чтобы наказать ту или иную страну. К чему это может привести в экономике? Мировой экономике, экономике отдельных стран, мы уже видим на примере подорожания топлива, энергетике в ряде стран. Мы видим, что ряд стран заявили об угрозе голода в связи с нехваткой калийных удобрений, а Беларусь поставляла практически пятую часть калийных удобрений на мировой рынок. Забыли о пандемии, забыли о борьбе с потеплением климата, а ведь это угрозы реальные».

Комментируя ситуацию в Украине, глава МИД сообщил, что белорусская сторона оказывает гуманитарную поддержку и помощь беженцам с территории южной соседки.    

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Мы уже приняли большое количество беженцев с территории Украины. Несмотря на то, что нет формально существующих гуманитарных коридоров, граждане Украины и иностранные граждане в одиночку, с семьями, с детьми на руках по различным тропам добираются до Беларуси. Всем им предоставляются убежище, питание, по возможности они обеспечиваются работой. Мы сделаем все, чтобы они чувствовали себя в безопасности и комфортно. Таких людей уже порядка трех тысяч. Их число с каждым днем, каждой ночью увеличивается».   

Пресловутые демократические ценности, которыми так хвалился Запад, по мнению главы МИД, всего лишь шильда для достижения главной цели – доминирования западной цивилизации в современном мире. Отсюда деструктивные шаги.  

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram