Макей с официальным визитом побывал в Иране: итоги поездки

Макей с официальным визитом побывал в Иране: итоги поездки

Состоялся официальный визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея в Исламскую Республику Иран. Там глава внешнеполитического ведомства был принят президентом республики Эбрахимом Раиси, сообщили в МИД Беларуси.

В ходе встречи подтверждена готовность сторон к выполнению договоренностей, достигнутых президентами Беларуси и Ирана на полях заседания Совета глав государств ШОС в г. Самарканде. Обсуждены конкретные инициативы по укреплению двустороннего политического диалога и реализации совместных экономических проектов.

Также Макей провел переговоры с министром иностранных дел Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахианом. Стороны обсудили график предстоящих контактов на высшем и высоком уровнях. Подчеркнули дружественный характер белорусско-иранских отношений, а также заинтересованность в придании им более углубленного и динамичного характера. 

По итогам встречи подписана Программа сотрудничества внешнеполитических ведомств двух стран на 2022 – 2025 гг. 

На переговорах с министром промышленности, шахт и торговли Сейед Резой Фатеми Амином договорились об интенсификации торгово-экономических и транспортно-логистических связей. 

Также министр провел ряд встреч с представителями крупного иранского бизнеса.

Фото: МИД

Подписывайтесь на нас в Telegram