Макей: Канада отказала в выдаче виз экспертам из Минска для приезда на заседание ИКАО по Ryanair

Макей: Канада отказала в выдаче виз экспертам из Минска для приезда на заседание ИКАО по Ryanair

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей заявил, что Канада не выдала визы белорусской делегации для участия в предстоящем заседании Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по инциденту с самолетом Ryanair. Он считает, что это сделано целенаправленно и подтверждает то, что канадские власти остерегаются опровержения «домыслов», указанных в докладе по инциденту. Об этом информирует РИА «Новости».

Стоит напомнить, что в мае прошлого года самолет авиакомпании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не было подтверждено. На борту самолета в тот момент находился один из основателей признанного в Беларуси экстремистским и террористическим Telegram-канала Роман Протасевич. После проверки документов его задержали и возбудили уголовное дело по нескольким статьям. После совет ИКАО опубликовал доклад, в котором заявил, что сообщение о наличии бомбы на борту самолета Ryanair было «заведомо ложным» и его передали летному экипажу по указанию белорусских властей.

Макей подчеркнул, что Минск считает надуманным и политизированным ранее обнародованный доклад ИКАО.


Министр заявил, что такой шаг – это политизация ситуации вокруг доклада.

Также он считает, что отказ пустить белорусских экспертов подтверждает «явно сфабрикованные вещи, сфабрикованные документы, сфабрикованный доклад».

Макей напомнил, что эксперты, которые ранее приезжали в Беларусь, не стали слушать аргументы Минска и собирать нужную информацию. С его слов, иностранные эксперты, прибывшие ранее в Беларусь, не дали Минску возможность ознакомиться с той информацией, которую он запрашивал, «по сути дела умолчав о некоторых важных вещах, которые должны бы были быть отражены в этом докладе».

Фото: сайт МИД Беларуси 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь