Майк Помпео подтвердил готовность США поставлять нефть в Беларусь

Майк Помпео подтвердил готовность США поставлять нефть в Беларусь

Беларусь продолжает рассматривать альтернативные источники поставок чёрного золота. На «нефтяном поле», кроме России, Норвегии и Азербайджана, активизировались США.

Готовность поставлять сырьё в нашу страну по конкурентным рыночном ценам накануне подтвердил госсекретарь США Майк Помпео в телефонном разговоре с главой белорусского МИДа Владимиром Макеем.

Впервые такое предложение американский дипломат сделал во время своего визита в Беларусь. В этот раз по телефону также обсудили и торгово-экономические «горизонты», в том числе вероятность визита торговой делегации из США до конца года.

Тем временем на нефтяном рынке наметились серьёзные изменения. Саудовская Аравия предлагает баррель по рекордно низкой цене – 25 долларов, в том числе для европейских стран. Кроме того, в списке потенциальных поставщиков углеводородов для Беларуси – Казахстан. Сейчас прорабатывается двустороннее соглашение. Независимо от договорённостей с Россией Беларусь намерена покупать по два танкера альтернативной нефти в месяц.

Подписывайтесь на нас в Telegram