Маэстро Александру Анисимову – 75! Отпраздновал юбилей на сцене

Маэстро Александру Анисимову – 75! Отпраздновал юбилей на сцене

Его Величество за пультом. «Королю дирижеров» Александру Анисимову – 75! Проводит этот день рождения играючи – перед любящей публикой. Sympho GALA – большой концерт в Белорусской филармонии. Под крышей дома, где живет музыка, – легкой руки маэстро первого оркестра страны. Президент поздравил народного артиста. С уверенностью отметив, что юбиляр «еще долгие годы будет восхищать поклонников, приумножать сокровища нашей Родины и всего мира».


Джинсовая мелодия, не по классике. Обычно дирижера приветствуют дробью смычков. Но сегодня день такой, особый. Другой бы махнул рукой. Он – на утреннюю репетицию. Как денди лондонский одет – даже без фрака. Это вечернее платье «короля». 

Александр Анисимов, дирижер, народный артист Беларуси: «Особенно сочетание физической нагрузки с эмоциональной, оно дает организму положительный эффект. Ведь не даром же считают, да и есть научные наблюдения по этому поводу, что дирижеры – долгожители. Ну, будем надеяться, что я не стану исключением». 

Человек с абсолютным слухом – из московской семьи, в которой не «читали» ноты. Отец – философ, мама – экономист. Дед-сапожник владел гармошкой. Дирижер руководит оркестром. И если что, сядет за орган. Его инструмент – в Ленинградской консерватории.  

Ольга Макарова, артистка Государственного академического симфонического оркестра Беларуси: «У органа очень много регистров. И эти регистры между собой прекрасно сочетаются. Там около тысячи комбинаций. И та сила звучания, она соизмерима с силой духовной маэстро».   

Виртуоз музыку заказал сам себе. Sympho GALA – концерт-подарок – шедевры композиторов-фаворитов: Бах, Штраус, Шостакович, Свиридов. «Время, вперед!» – вот такая гамма чувств юбиляра. Он и на рояле может исполнить не только «Мурку». 

Юрий Гильдюк, художественный руководитель Белгосфилармонии: «Было с ним однажды желание сыграть в четыре руки "Песни любви" Брамса. И я надеюсь, что мы это осуществим. Он хорошо владеет, как дирижер, он читает партитуру, он играет с листа все прекрасно. Вообще, Александр Михайлович – масштабная личность. Он любит театральность. Он театральный дирижер, но это не мешает филармонии». 

Карьера Анисимова в Беларуси началась с Большого театра. В 80-м году пригласили. И уже навсегда – наш, народный артист! Один из самых титулованных плеймейкеров – желанный гость на сценах Парижа, Ливерпуля, Сан-Франциско. Он снова собрал аншлаг.      

Александр Матяс, корреспондент: «В этом году у маэстро тройная радость. Ему – 75! Его оркестру – 95! И 20 лет Анисимов – на своем месте. Рук волшебный всплеск, и здесь точно замирает целый мир завороженно. Любимец великой оперной дивы Кабалье остается законодателем не только музыкальной моды». 

В этот вечер все цветы в филармоническом зале – для «короля дирижеров». И громкие поздравления одному – Его Величеству – за пультом. Три хора вышли из-за кулис. Sympho GALA – больше 200 артистов. И на рояле, и на органе – ода в честь юбиляра.    

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь