Лжемилиционеры насиловали проституток в Минском районе

Возбуждено очередное уголовное дело в отношении четырёх жителей Минского района, жертвами которых становились женщины, занимавшиеся проституцией, сообщили в пресс-службе МВД.
Лжемилиционеры насиловали проституток в Минском районе

Возбуждено очередное уголовное дело в отношении четырёх жителей Минского района, жертвами которых становились женщины, занимавшиеся проституцией, сообщили в пресс-службе МВД.

Фигуранты выступают в качестве подозреваемых по статье 171-1 УК Республики Беларусь (вовлечение в занятие проституцией либо принуждение к продолжению занятия проституцией). Молодые люди (от 24 до 29 лет) привлекли внимание правоохранителей ещё в 2014 году: по полученной информации, они могли быть причастны к тяжким и особо тяжким злодеяниям на территории Минска и Минского района.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, подозреваемые познакомились в местах лишения свободы, откуда вышли около двух лет назад. Тогда и решили продолжить преступный промысел сообща. Понимая нелегальное положение будущих жертв, злоумышленники под различными предлогами знакомились с ними, а затем сообщали, что являются сотрудниками милиции. Для пущей убедительности использовались предметы форменного обмундирования (рубашки, шевроны и погоны неустановленного образца), имитации служебных удостоверений сотрудников МВД, кобуры с пневматическими пистолетами. А на своих страницах в соцсетях парни выкладывали личные фото в милицейской форме и изображения незнакомых им людей в форме бойцов различных спецподразделений.

Лжемилиционеры отнимали деньги, насиловали, а затем вывозили девушек за город, где под угрозой мести требовали молчания, и оставляли их там. Некоторых забирали к себе домой и удерживали по 2-3 дня.

Проведённые оперативные мероприятия позволили задержать криминальный квартет в июне нынешнего года. Установлено более десяти пострадавших женщин в возрасте от 25 до 30 лет.

Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области уже возбуждены уголовные дела по следующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: 166 (изнасилование), 167 (насильственные действия сексуального характера), 171 (организация и (или) использование занятия проституцией либо создание условий для занятия проституцией), 171-1 (вовлечение в занятие проституцией либо принуждение к продолжению занятия проституцией), 182 (похищение человека), 206 (грабёж), 208 (вымогательство).

Трое участников преступной группы водворены в СИЗО №1 г. Минска, ещё один отпущен под обязательство о явке.

Подписывайтесь на нас в Telegram