Люди перестали носить маски: почему даже с прививкой нужно защищаться и как не распространять ковид? Рубрика «Антивирус»

Люди перестали носить маски: почему даже с прививкой нужно защищаться и как не распространять ковид? Рубрика «Антивирус»

На этой неделе в Беларуси зарегистрирована ещё одна вакцина, люди перестали соблюдать санитарные нормы: носить маски в общественных местах и пользоваться антисептиком.  О том, почему даже с прививкой нужно защищаться, и как поступать, чтобы не распространять ковид?


Пандемия длиною в вечность или обычная человеческая безалаберность? Уже больше года весь мир живёт рядом со смертельно опасным вирусом. 

Во многих странах из-за ковида люди не выходят на улицу, не ходят в гости и носят перчатки даже дома. Помните, как это было у нас?

Как все носили маски, постоянно обрабатывали руки антисептиком и ужасались новым фактам заражения. А сегодня? Увы, все больше людей снова пренебрегают элементарными правилами безопасности и нарушают масочный режим. Его ведь никто не отменял.

Люди расслабились. Кто-то приводит сомнительный аргумент, что уже переболел. Но ведь заразиться ковидом можно не раз и даже не два, и каждый следующий – заболевание может протекать еще тяжелее. Кого-то вирус обошёл, и они уверены, что их это не коснется.

Везло и мне, но никто не даёт гарантий, что и дальше будет так же. Сегодня в стране третья волна, и статистика говорит, что расслабляться рано. Да, на больничную койку попадает гораздо меньше пациентов. Примерно в 2,5 раза, чем это было в первую волну. Но тех, у кого заболевание протекает с осложнениями, меньше всего в полтора раза. Мы уже не раз говорили, что снизить риск заражения и течения болезни можно. Многое зависит от дозы вируса. 

Снизить её может дистанция и маска. Снова возвращаемся к истокам. Обычная, медицинская защитит вас более чем на 40% – лучше, чем ничего. Более надёжный метод – респиратор.

А ещё реальностью стало то, о чём так долго мечтали. В стране есть вакцина от коронавируса, и даже не одна. Вот она однозначно убережёт пациента от тяжёлых последствий.

Некоторые делать укол боятся, мол, слишком быстро изобрели вакцину. Боятся и побочных реакций. Никто не скрывает – они есть. В большинстве случаев после укола может подняться температура, может болеть место введения препарата.

Но поболит максимум день-два, потом всё. Организм уже через три недели после второй прививки будет готов дать отпор коронавирусу. И только тогда можно выдохнуть с облегчением, но носить маску специалисты всё же рекомендуют.

Что до препаратов, сделать укол в нашей стране можно российским «Спутником V», китайским «Синофармом», использовался и «Эпиваккорона». Записаться на вакцинацию можно в поликлинике по месту жительства.

Правда, в отдельных учреждениях очередь расписана до конца июня. Но в этом случае лучше позже, чем никогда. Ведь от количество вакцинированных напрямую зависит формирование коллективного иммунитета.

Так что только нам решать: бесконечно долго испытывать себя и близких ковидом или все же сделать прививку и победить вирус. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун