«Любовь действует!». Благотворительный проект способный изменить мир к лучшему

Организован проект галереей «АртХаос». И сегодня он уже во второй раз объединил тех, кому нужна помощь, и тех, кто хочет её оказать.

Организован проект галереей «АртХаос». И сегодня он уже во второй раз объединил тех, кому нужна помощь, и тех, кто хочет её оказать. 

Все эти картины продаются, но не ради прибыли – все средства будут направлены на благие дела. Собранные деньги, конечно, не вылечат, но они могут улучшить качество жизни людей, которые отчаялись надеяться на выздоровление, но продолжают жить. 

Олег Горбачёв, директор «Центра Помощи Жизни»: «В прошлом году нам удалось закупить функциональные кровати для лежачих пациентов Озёрской больницы сестринского ухода. Что такое для лежачего пациента поменять нахождение тела? Когда день и ночь ничем не отличается от завтра и от вчера… как важно немного привстать, как важно присесть, как важно поменять бок. Поэтому благодаря этой благотворительной выставке любовь действительно действует».

Александр Жданович, соучредитель Фонда святого Иоанна Русского: «Любовь бывает милосердной, доброй, но если она не действует, то результаты её не видны. В прошлом году на средства, собранные в результате этой акции, было куплено огромное количество велосипедов, тренажёров…».

Фонд святого Иоанна Русского заботится о детях с психоневрологическими заболеваниями. А «Центр Помощи Жизни» из Гродно – о людях в тяжёлых стадиях онкозаболеваний. Они строят первый в стране Дом милосердия для таких пациентов и называют его «домом достойной жизни до конца», подчёркивая, что жизнь – это каждый отведённый день. Но одного желания здесь мало, нужны возможности. Своими средствами делятся покупатели, для которых любовь к искусству сегодня второстепенна. 

В прошлом году картин было всего 30, их раскупили за три часа, в этом – 60. Но многие уже не продаются, их забронировали в течение недели, пока полотна 50 художников были выставлены лишь на сайте галереи. Сейчас увидеть работы и поучаствовать в проекте можно, посетив торговый центр «Дана Молл».

Лилия Лукашенко, директор галереи «АртХаос»: «После тех эмоций, которые мы пережили в прошлый раз, мы не могли остановиться. Очень важно поддержать ребят, уделить им внимание. Это намного дороже. Потому что эти дети изолированы от общества в своих домах-интернатах. А им хочется любви, общения. И мы стремимся привлечь внимание, чтобы люди видели – рядом с нами есть те, кому нужна помощь, кому нужно улыбнуться и просто сказать слова поддержки».

И раз любовь действует, она не может прекратиться. Поэтому сегодня организаторы уверенно назвали свой проект традиционным. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Стельмах
География:
Новости Минска