Лучших педагогов области чествовали в Гомеле. За какие достижения дают награды учителям?

Премии губернатора и грамоты Министерства образования вручили учителям, которые занимались подготовкой победителей Республиканской Олимпиады, а также тем, кто успешно использует в учебном процессе современные технологии.

Премии губернатора и грамоты Министерства образования вручили учителям, которые занимались подготовкой победителей Республиканской Олимпиады, а также тем, кто успешно использует в учебном процессе современные технологии.

Робот-слон, который самостоятельно двигает предметы, вездеход, преодолевающий препятствия, и ещё целая армия роботов с самыми различными функциями. Все они собраны руками учащихся электротехнического колледжа из обыкновенного конструктора – на них студенты обучаются основам программирования. Идея принадлежит педагогам: занятия в таком формате вызывают неподдельный интерес.

Артем Пинчук, преподаватель Гомельского колледжа электротехники: «Роботов мы используем в рамках обучения, ребята учатся работать с различными датчиками, составлять алгоритмы».

А ещё интернет-музей, школьные сайты, проекты по энергосбережению и даже виртуальная химическая лаборатория. Целый ряд информационно-коммуникационных технологий от учеников и их наставников – то, чем сегодня гордится Гомельщина, – представили на областном совещании педагогических работников. Пока дети на каникулах, учителя говорят о достижениях и демонстрируют собственные идеи.

Александр Струк, учитель математики гимназии №51 г. Гомеля: «В самого себя приходится вкладывать много, потому что учеников иногда приходится догонять, чтобы не выглядеть в их лице некомпетентным человеком. Поэтому самообразование огромное».

Гомельская область третий год подряд лидирует на заключительном этапе Республиканской Олимпиады, занимает вторую позицию по итогам централизованного тестирования, имеет высокий рейтинг в международных интеллектуальных конкурсах. Лучших учителей региона, использующих в работе уникальные методики и подходы, чествуют в торжественной обстановке. Денежные премии и грамоты Министерства образования – благодарность за проделанную работу.

Владимир Зданович, директор департамента контроля качества образования Министерства образования Беларуси: «Есть хорошая у учителей поговорка. Вот если говорить всё время ребёнку, что он плохой, то он и вырастет плохим, а если ребёнку говорить, что он хороший, он обязательно станет ещё лучше. Поэтому учителя, конечно, не дети, взрослые люди, но, тем не менее, каждый из нас очень рад, когда его хоть немножко хвалят, хоть изредка».

В образовании, как и в любой другой отрасли, немало проблем. Одной из основных на педсовете назвали безопасность.

Губернатор предложил педагогам разработать стандарты безопасности для школ. Включить сюда целый набор инструментов: от ограждений территорий до установки систем видеонаблюдения. Совещания педагогических работников пройдут во всех городах страны, итоги же региональных встреч подведут уже в Минске на традиционном съезде работников образования.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля