Чемпионат Европы по конькобежному спорту: лучшие спортсмены из 17 стран приехали в Беларусь

​Европейское первенство принимает «Минск-Арена». 9 января – первый день соревнований. И интерес болельщиков к спортивному празднику – неподдельный.

Европейское первенство принимает «Минск-Арена». 9 января – первый день соревнований. И интерес болельщиков к спортивному празднику – неподдельный.

Можно увидеть забеги настоящих звёзд – чемпионов мира и призёров Олимпийских игр. А старт чемпионату дала яркая церемония открытия.

Европейское первенство по конькобежному спорту в Беларуси проходит впервые. Нашу страну представляют трое конькобежцев – по регламенту, это максимально возможное число участников. Нынешний чемпионат в Минске войдёт в историю конькобежного спорта: в последний раз победителей определят в классическом многоборье (эту дисциплину со следующего года исключают из соревновательной программы).

Завершились соревнования на дистанции 500 метров у мужчин и женщин. Быстрее всех был двукратный чемпион мира – россиянин Денис Юсков. Его время – 36,23 секунды. Второе место у поляка Збигнева Бродки. Третий – Конрад Надь из Венгрии. Белорус Виталий Михайлов стал 12-м. А у женщин лучший результат показала норвежка Ида Ньятун – её результат 39,74 секунды. Также на пьедестале – две представительницы Нидерландов – Антуанета Де Йонг и четырёхкратная олимпийская чемпионка Ирен Вюст. Белоруска Марина Зуева заняла 10-е место. Татьяна Михайлова – 13-я. На чемпионате Европы в Минске победитель определяется не в отдельных видах, а по сумме многоборья.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска