Лучшие проекты конкурса юных изобретателей презентовали в Минске

Велотренажёр, который зарядит мобильный телефон, «умный» учебный стенд и сверхпроизводительная печка. Лучшие проекты Национального конкурса юных изобретателей презентовали в Минске.

Велотренажёр, который зарядит мобильный телефон, «умный» учебный стенд и сверхпроизводительная печка. Лучшие проекты Национального конкурса юных изобретателей презентовали в Минске. На пути к финалу студенты техникумов и колледжей выдержали огромную конкуренцию.

Идея совместить здоровый образ жизни и приверженность к современным гаджетам Алексею пришла на уроке физкультуры. Зачем тратить энергию учеников впустую, когда её можно аккумулировать для нужд колледжа? Полгода работы, помощь педагогов – и на финал слёта рационализаторов юноша ехал за победой.

Алексей Янюк, учащийся Гродненского профессионального электротехнического колледжа им. А.Счастного: «На физкультуре или на других занятиях, если в течение 8 часов он будет работать, это на протяжении месяца, то есть 22 дня, и на протяжении всего года, то в год можно выработать около 704 кВт/ч. Можно целый год просто бесплатно освещать кабинет».

Юных изобретателей в Беларуси минимум 25 тысяч – именно столько заявок было подано на первый тур. В финале – лучшие работы со всей страны.

Машины ручной сборки, электронные приборы, современные гаджеты и строительная техника. Всего в конкурсной программе 112 рационализаторских предложений. Большинству моделей требуются доработка, хотя оригинальная идея и понимание того, что действительно может быть востребовано на рынке, у авторов есть. А некоторые концепты уже сегодня готовы принести разработчикам славу и деньги, а государству – солидную экономию.

Только за последние два года экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений юных белорусов составил более миллиарда рублей. Отсюда и такое внимание: на открытии слёта – чиновники самого высокого ранга.

Эти ребята, конечно, мечтают стать известными, как Никола Тесла, или богатыми, как Стив Джобс, но чаще всего ими движет простое желание сделать жизнь проще. К примеру, Дима – будущий электромонтёр сигнализаций. Решил: чтобы лучше усвоить материал, учебный макет должен работать по-настоящему.

Дмитрий Байдак, учащийся Молодечненского государственного колледжа: «На пульт сразу же поступил сигнал тревоги с указанием места произошедшего инцидента. Указано, что именно там произошёл разрыв. В реальных условиях охрана объекта должна была устранить злоумышленника, а мне достаточно просто отключить сигнал тревоги путём снятия охраны с объекта и снова включить сигнализацию».

Идею «умного макета» Диме подсказал педагог. Для них, кстати, отдельный конкурс. Эдвард Стацевич свою чудо-печку смастерил вместе с учениками Видзовского колледжа из груды металлолома. Уверяет: теплоотдача в разы превышает показатели конкурентов.

Эдвард Стацевич, мастер производственного обучения и технического творчества Видзовского государственного профессионально-технического колледжа: «В этой печке установлена подковообразная дуга, в которой залит тосол, при нагревании этого тосола электродвигатель прокачивает в систему на радиаторы. Этот радиатор можно переносить в любые места гаража или склада».

Помочь изобретателям перенять опыт сверстников и педагогов – одна из задач слёта. Ведь всё всегда можно улучшить. Причём идей столько, что они с трудом уместились в заявленные шесть номинаций.

Сергей Сачко, директор Республиканского центра инновационного и технического творчества: «Самая массовая – это традиционно, конечно же, отрасль машиностроения. Потому что различного профиля у нас учреждения, машиностроительного – очень много. И как вы видите, и за мной также сельскохозяйственный машины у нас представлены, которые выполнены руками ребят».

Придумать и собрать рационализаторы действительно могут всё – от маленьких приборов до больших машин. К тому же, вскоре на базе центра появится стартап-площадка для юных изобретателей. А это значит, что реализованы будут даже самые смелые идеи.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Новости Минска