Лучшего школьного повара выбрали в Гомеле

Настоящие «вкусные» страсти кипели в Гомеле. Здесь выбирали лучшего школьного повара. Участники соревнования на практике доказали: еда в столовой может не быть не хуже, чем в меню хорошего кафе.

Настоящие «вкусные» страсти кипели в Гомеле. Здесь выбирали лучшего школьного повара. Участники соревнования на практике доказали: еда в столовой может не быть не хуже, чем в меню хорошего кафе.

Все эти вариации обедов, а возможно, только лучшие из них совсем скоро придут на смену традиционным супам, салатам и всевозможным запеканкам – тому, что в последнее время в школьных столовых популярностью не пользуется. Как сделать еду вкуснее и привлекательнее, используя при этом традиционный набор продуктов, решать доверили самим же поварам. От сотрудников комбината городского питания потребовали много креатива и фантазии.

Светлана Царик, директор Гомельского комбината школьного питания: «Дети чем хороши: для них очень важен интерес, любопытство. Им любопытно, они пробуют и потом уже начинают это кушать. Вроде бы, казалось, простая котлета, но её немножечко сделай по-другому или подай в эстетическом виде – уже совсем по-другому едят».

Настоящей революцией на детской кухне стала заявка школьного повара Натальи Чешской. Никаких борщей и макарон с сосисками. Пикантные котлеты, фаршированные сыром, рулетики из рыбы и творожный бисквит «Десяточка». Жюри единогласны: это пять баллов.

Наталья Чешская, участница конкурса школьных поваров: «Наши дети очень разборчивы в еде. Поэтому мы стараемся им предложить что-то интересненькое, вкусненькое».

В составе жюри еду оценивали и школьники. Задача была не из лёгких – попробовать абсолютно всё. А от такого ассортимента, признаются, разбегались глаза. Итоговый вердикт – отдали бы победу сразу всем.

Дмитрий Бельмак, учащийся СШ №50 г. Гомеля: «Дома, конечно, да, я перекусил, но в принципе особо не наедался, чтобы почувствовать весь вкус того, что здесь приготовлено».

Дети сидят за партами до 10 часов в день, поэтому голодными быть не должны, считают повара комбината школьного питания. Ежедневно они должны вкусно и сытно накормить 50 тысяч человек. При этом еда в первую очередь должна быть полезной. Этот критерий, отметили члены жюри, выполнил каждый участник городского конкурса. Однако без победителей всё равно не обошлось. Авторы лучших меню, которые теперь рекомендованы всем школьным столовым, получили грамоты и денежные подарки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля