Лукашенко знакомится с развитием садоводства в одном из лучших хозяйств страны

Обновлено


Лукашенко знакомится с развитием садоводства в одном из лучших хозяйств страны

Исключительное соблюдение технологий при работе в сельском хозяйстве – только при таком подходе можно рассчитывать на эффективную и прибыльную работу. Президент сегодня с рабочей поездкой в Гродненском районе.


Место встречи – агрогородок Квасовка, здесь базируется одно из самых успешных хозяйств страны производственный кооператив имени Виталия Кремко. Памятник этому герою Беларуси находится в центре. Сегодня дело отца продолжает сын, он во главе хозяйства, которое образно можно считать колхозом-миллионером.

650 работников со средней зарплатой в 1 900 рублей, производство мяса и молока, собственная торговая сеть и садоводство. Зерновые здесь дают урожайность в 100 центнеров с гектара. 

Хозяйский подход и это образец для всей страны – как надо вести дела, подчеркнет Президент. Здесь же обсудили вопросы, связанные с сельхозтехникой. На мехдворе импортные образцы и белорусские аналоги. Локализация некоторых достигает 80 т процентов. И вопрос импортозамещения можно успешно. Что касается жатвы, то сегодня республиканский каравай весит более 6-ти миллионов тонн, один из которых – с Гродненщины. Президент отметил, что урожай хороший, но уже сегодня надо думать о будущем. И о севе озимых. 

Как стимулировать тех, кто живет и работает на селе – коснулись сегодня и этой темы. Президент подчеркнет: нужны условия. Социальные – за государством, профессиональные – за такими хозяйствами, как производственный кооператив имени Кремко. Но начать нужно с жилья. 

Здесь же состоялось совещание по вопросам закладки садов и обеспечения внутреннего рынка плодоовощной продукцией. Засилье импорта в магазинах зачастую мешает развиваться отечественным производителям. Хотя и им нужно сделать упор на правильном выращивании и хранении. Этого как раз не хватает. Как и интенсивного садоводства. Пример местного хозяйства – площадь садов уменьшили в полтора раза, а яблок собрали в два с половиной раза больше.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь