Лукашенко – журналисту ВВС: Не факт, что не застрелили бы тебя для того, чтобы потом меня обвинить!

Лукашенко – журналисту ВВС: Не факт, что не застрелили бы тебя для того, чтобы потом меня обвинить!

Белорусский народ проявил беспрецедентное сочувствие в отношении беженцев и показал истинную благотворительность и неравнодушие к проблемам других людей. О человечности и гуманизме говорил Александр Лукашенко в интервью ВВС. Миграционный кризис, который устроила Польша, самовольно взяв на себя роль агрессора, стал одной из основных тем разговора.  


В эфир британской компании уже вышел небольшой фрагмент разговора. Анонсируя материал, ведущий назвал его эксклюзивным интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко. Что весьма показательно. И с ходу заявляет статус и значимость персоны политика. 

Александр Лукашенко в интервью ВВС был предельно откровенен и развенчивал фейки. К такому репортёр Стив Розенберг оказался не готов и показал пример циничной избирательности. Британский журналист словно забыл, что осуществлять профессиональную деятельность он смог лишь с белорусской стороны. Польша делает всё, чтобы реальная картинка не просочилась в Интернет и на телеэкраны, не пускала ни своих, ни чужих корреспондентов. Не говорил Розенберг и о насилии в отношении беженцев. Польские водомёты с химическими веществами, оставляющие страшные ожоги, слезоточивый газ и светошумовые гранаты против детей и женщин. Александр Лукашенко раскрыл и новые шокирующие подробности польского беспредела, чтобы за рубежом наконец-то прозрели и тоже задались серьёзными вопросами. Что более возмутительно: ситуация на границе или поведение Запада? У Беларуси есть вопросы! И реакция Президента на равнодушие была весьма эмоциональной и правдивой. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Почему на нашу территорию стреляли? Ты знаешь, что даже оружие нельзя поворачивать в сторону сопредельной территории. Почему об этом не написали? Почему лили воду из водомётов на 100 метров с ядохимикатами на нашу территорию? Это нарушение госграницы. Я вам говорю как пограничник. Я на той госгранице служил, знаю каждый метр. Там моя застава. Вы нарушили госграницу как минимум. Бросали светошумовые гранаты на территорию нашу. Ещё нас обвинили, что мы снабдили беженцев и они бросали гранату. Там солдат взял светошумовую гранату в Польше, не умея обращаться, она в ногах взорвалась, а вы обвинили белорусов. Если бы я не контролировал лагерь, там бы давно было оружие, которое из Донбасса через Украину прут сюда. Ты это не знаешь? Так послушай. И не факт, что они не застрелили бы какого-то Мэтью или тебя, обвинив потом, что это Лукашенко виноват. Почему вы не говорите о той благотворительности, том сочувствии, которые проявляет мой народ в отношении этих беженцев? Вы же, как фашисты, поступили. Слушайте, люди спят под открытым небом, вы включаете прожектора, сирены, эти мигалки и прочее. Вы летаете на вертолете. Вот сейчас следователи докладывают: распылили этот слезоточивый газ, вода, ядохимикаты, вертолеты летали на низкой высоте. Для чего? Для того, чтобы вихрем от винта вертолета распылить подальше, чтобы до детей достало».  

В этой ситуации Беларусь оказалась едва ли не единственным источником достоверной информации. К слову, газовую атаку Польши британский журналист ощутил на себе, когда делал репортаж с границы и откашливался. Правда, отошёл подальше, чтобы польские пограничники не окатили его ещё и отравленной «демократией», как коллегу по цеху из CNN. Спрашивая у Президента Беларуси о ситуации на границе, Розенберг почему-то сам не задался вопросом, почему европейцы так сурово отвернулись от беженцев? И почему Европа не говорит открыто Польше, что её поведение вызывает в памяти Вторую мировую войну. Запад грозит санкционными карами и пытается во всём обвинить других, хотя сам же и разрушил родные страны беженцев. Но обвиняет Беларусь во всех грехах. В том, что она якобы не так, как раньше, защищает чужие рубежи. А может, стоит не забывать, что за Европой ещё остаётся неоплаченный долг?  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси«Вы молиться на нас должны до сих пор, молиться, потому что мы воевали против фашизма, вроде в коалиции с вами. Помните дядьку, который с сигарой все время ходил курил. С трубкой. И у нас. Вы этого не помните? Вы за Вторую мировую войну с белорусским народом не разобрались, еще не рассчитались за те потери, еще только 80 лет прошло, а не 100. А вы опять ворвались в этот дом и пытаетесь новую войнушку развязать. Вы же понимаете, что если здесь, в Беларуси, мы развяжем войну, то будет втянуто НАТО и Россия. Это ядерная война». 


Что в итоге покажут по BBC и не соврут ли своему зрителю? Ведь западная журналистика предпочитает жить в своей избирательной реальности, где чётко определено, у кого и когда есть право голоса, а кому просто нагло заткнут рот и вышвырнут за колючую проволоку. Александр Лукашенко выразил надежду, что британская компания подойдёт к записанному материалу гораздо профессиональнее, чем съёмочная группа американского СNN.

ФОТО: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь